В Полпредстве Чувашии функционирует музей-выставка

18 мая отмечается Международный день музеев, который празднуется с 1977 года по решению ХII Генеральной Ассамблеи Международного совета музеев.

Каждый регион хранит в памяти историю своих выдающихся земляков. Каждый регион хранит в памяти историю своих выдающихся земляков. Как дань почитания и уважения в их честь называют улицы, проспекты, школы, университеты, парки и другие объекты, устанавливают памятники, открывают учреждения культуры. Музеи Чувашии – одни из самых доступных для граждан. С этого места начинается знакомство с историей своего Отечества, здесь можно увидеть шедевры мирового искусства. В Чувашской Республике действуют государственные и муниципальные, частные музеи.

Любимыми местами посещения местных жителей и гостей являются музей В.И. Чапаева, Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, единственный в России научно-технический музей истории трактора, Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, Мемориальный музей-квартира М.С. Спиридонова и многие другие.

В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации формируется музей-выставка, которая знакомит с культурой и самобытностью чувашского языка и народа. На сегодняшний день среди экспонатов представлены: женский и мужской костюм, старинно-бытовая утварь (лапти, прялка), изделия гончарного производства, а также вышивка.

«Музей – это не только память прошлого, но и связь с настоящим. Пусть он пока небольшой, но для нас важно сохранить культурное наследие народа, бережно хранить и развивать наши традиции, передавая из поколения в поколение», - отмечает вице-президент Федеральной национально-культурной автономии Чувашей России Анатолий Григорьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев подчеркивает, что «внести свой вклад в развитие созданного на базе Представительства Чувашии музея-выставки может каждый. Мы с удовольствием примем предметы старины от всех тех, кто желает поделиться историей своей семьи и рода, кто увлекается народными промыслами».

Приглашаем желающих посетить музей-выставку по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 1.

18 мая 2021