Сегодня – Международный день семьи

15 мая отмечается Международный день семьи, учрежденный в 1993 году решением Генеральной Ассамблеей ООН.

Каждому важно чувствовать себя счастливым. И именно семья является местом, где царит уют, тепло, забота и любовь, всегда ждут, поймут и примут.

Люди с открытой душой и добрым сердцем – так можно охарактеризовать супругов Галину и Владимира Акимовых-Коноваловых, которые воспитывают шестерых детей.

Галина Акимова родом из Чувашской Республики. Училась на заочном отделении в пищевом институте в Москве и параллельно работала на мукомольном заводе в Ульяновске. Позднее служила в войсках морской авиации Тихоокеанского флота дежурной по связи. В 2010 году переехала в г. Подольск Московской области на новое место службы, где познакомилась с будущим супругом Владимиром. В последние годы проживают в Москве.

Сегодня Галина Николаевна военнослужащая на пенсии, заботливая мама. По ее словам, «намерение усыновить ребенка было давно. К тому же, дочка Ира просила меня. Тогда морально не была готова, но эта мысль меня не покидала. Я много разговаривала с мужем на эту тему». Позднее Владимир сам заговорил, что было бы хорошо взять в семью детей. Сейчас у Галины и Владимира их шестеро.

Супруги развивают в них лучшие качества, отдают в кружки, чтобы они нашли себя в жизни. «Старшая дочь Ира окончила школу с медалью. Сейчас она учится на четвёртом курсе Московского государственного психолого-педагогического университета. Полина закончила музыкальную школу, занималась вокалом. Младшие Коля и Галя посещают цирковую студию и хореографическое отделение музыкальной школы. Женя увлекается футболом, а также ходит в художественную школу, как и другая дочь Алена», - делится Галина Акимова.

В обществе сложился стереотип, что быть многодетной мамой – трудно и сложно. Но Галина Николаевна придерживается иного мнения. Главное, что она для себя выделяет в воспитании детей – принятие и любовь. «До безусловной любви мне далеко, но я стремлюсь. Нужно много разговаривать с детьми и не заменять общение на гаджеты. Тогда не будет трудностей», - отмечает Галина Акимова.

Безусловно, в каждой семье формируется характер, мировоззрение человека, преумножаются духовно-нравственные ценности, культурное наследие.

Галина Николаевна рассказала о своих ценностях и устоях: «Моя мама пекла чувашские пироги, и я придерживаюсь этой традиции. По выходным мы смотрим фильмы, которые повышают чувство ответственности друг за друга. Играем в настольные игры. Мы работаем над тем, чтобы еще больше сблизить детей. У нас не принято конфликтовать, между собой они ладят хорошо, все стараются соблюдать правила семьи».

Галина Николаевна успевает успешно заниматься и общественной деятельностью. Является членом Межрегиональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества». Не забывает малую родину - Чувашию.  С активистами несколько раз в год выезжает в республику, проводят большую патриотическую работу с детьми и молодежью. Чужих детей не бывает, считает она, и передает свои знания, опыт и энергию подрастающему поколению.

Галина Акимова успевает помогать и приемным родителям, ведет группу «Равный равному». Она создана с целью решения проблемы по профилактике возврата детей. «Очень часто у приемных родителей происходит выгорание или нужна помощь, а обсуждать такие проблемы с кем-то сложно», - делится Галина Николаевна.

Взаимопонимание, забота и любовь близких – именно из этого складывается семейное гнёздышко. «Мы растим детей так, чтобы они находились в гармонии с собой и окружающим миром, совершали добрые поступки. Мы стараемся вложить в них самые лучшие качества, чтобы они были ближе и помогали друг другу», - говорит Владимир.

«В Международный день семьи желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Пусть наши дома всегда будут наполнены радостью, любовью и уважением», - отмечает Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Фото из личного архива Галины Акимовой

15 мая 2021