Состоялся конкурс "Чувашская красавица Татарстана - 2021"

В Доме Дружбы народов Татарстана прошел финал конкурса «Чувашская красавица Татарстана — 2021». За высокое звание боролись 12 претенденток из районов и городов республики.

Конкурс проводится с 2002 года с периодичностью раз в два года. Организатором конкурса выступает Чувашская национально-культурная автономия в РТ, дирекция конкурса «Чувашская красавица Татарстана» при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

В финале конкурса за титул «Чувашская красавица Татарстана» боролись претендентки, прошедшие конкурсный отбор в районах и городах республики. Отборочные туры и кастинги прошли в Алькеевском, Нурлатском, Дрожжановском, Буинском, Тетюшском, Алексеевском, Чистопольском, Нижнекамском, Аксубаевском и Альметьевском районах, а также в Набережных Челнах и Казани.

С приветственным словом к участницам конкурса обратилась Главный советник Управления по реализации национальной политики Департамента внутренней политики Аппарата Президента Республики Татарстан Марина Иванова. Она отметила, что праздник красоты и талантов несет в себе и несколько символов: десятилетие конкурса «Чувашская красавица Татарстана», День чувашского языка и Год родных языков и народного единства в Татарстане.

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов отметил, что в Доме Дружбы проходят сотни мероприятий в год, но конкурсы красоты имеют особый статус, так как подобные мероприятия показывают зрелость национально-культурной автономии, ее сплоченность и организованность. «Пусть всегда живет чувашский язык, чувашский народ и живут в мире чувашские красавицы», — подчеркнул он в завершении приветствия.

Также с приветствием выступил руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, который напомнил об обширной программе Года родных языков и народного единства в РТ.

Жюри конкурса работало в двух составах: председатели Чувашских национально-культурных центров муниципальных районов РТ, представившие участниц на финал конкурса, а также независимое жюри, куда вошли представители национально-культурных автономий, Молодежной Ассамблеи народов РТ, представители СМИ и творческих профессий.

После этапов визитки, творческого номера, презентации чувашского блюда и интеллектуального конкурса и совещания жюри были определены победители в номинациях и обладательница титула «Чувашская красавица Татарстана».

Все 12 участниц стали обладательницами уникальных титулов и были награждены подарками от партнеров конкурса.

Главный титул завоевала представительница Дрожжановского района Татарстана семнадцатилетняя Алия Карусева.

По материалам Портала Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана

27 апреля 2021