В Москве почтили память И.Я. Яковлеву

25 апреля в Москве на Ваганьковском кладбище состоялся митинг, посвященный 173–й годовщине со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева и Дню чувашского языка. Почтить память великого ученого пришли представители органов власти, руководители московских чувашских общественных организаций, земляки.

Много проникновенных слов, наполненных почитанием и уважением, были сказаны в адрес Ивана Яковлевича. «…Завещание чувашскому народу – это добрый совет мудрого человека будущему поколению как нужно жить, работать, любить свой народ, свою семью, культуру, помогать ближнему. И надо отметить, что слова завещания всецело отражают образ жизни Ивана Яковлевича, его восприятие жизни и это те нравственные постулаты, которыми, прежде всего, он руководствовался и следовал в своей жизни сам», - отметила в своем выступлении заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина.

О бескорыстном служении И.Я. Яковлева чувашскому народу, о значении наследия основателя новой чувашской письменности говорили вице-президент Федеральной общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия чувашей России» Анатолий Григорьев, первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» Иван Николаев, Председатель Общества чувашской культуры Лира Смирнова и земляки.

По видеосвязи всех собравшихся приветствовала правнучка И.Я. Яковлева Лидия Некрасова. Она поблагодарила собравшихся за внимание, за память и за работу чувашского землячества в Москве по сохранению и распространению духовного наследия И.Я. Яковлева.

Наследие И.Я. Яковлева – наше национальное богатство. Знать его, гордиться им и отдавать дань уважения патриарху - наш долг!

В завершение мероприятия Анатолий Григорьев процитировал И.Я. Яковлева: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью».

Традиционно все участники возложили живые цветы к могиле Ивана Яковлевича Яковлева.

26 апреля 2021