В Полпредстве Чувашии обучают чувашскому языку

25 апреля отмечается День чувашского языка. Знаменитая дата учреждена в 1922 году в честь дня рождения выдающегося педагога, деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлева. В 1866 году он открыл первое национальное учебное заведение – Симбирскую чувашскую школу.

В 1871 году Иван Яковлевич составил чувашский алфавит и букварь, в 1872 году они были переработаны. Занимался переводом на чувашский язык Евангелия, перевел Библию, произведения русских классиков: А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова и других авторов. Им создано более 100 книг и брошюр на чувашском языке.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев отмечает: «Родной язык – это богатство, бесценное историческое достояние, своя национальная культура. С помощью него из поколения в поколение любой народ передает традиции, свое мировоззрение, восприятие окружающей действительности и ценностные ориентиры».

Восьмой год в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации на бесплатной основе работают курсы чувашского языка, которые посещают как дети, так и взрослые.

Преподаватель курсов Надежда Баталина – учитель чувашского языка высшей квалификационной категории с педагогическим стажем более 30 лет. Надежда Феликсовна родилась в д. Сормово Красночетайского района. В 1984 году окончила историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Трудовую деятельность начала учителем чувашского языка и литературы, кроме этого 10 лет работала завучем, была куратором учителей чувашского языка в одной из школ г. Чебоксары

Учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 20 г. Балашиха Московской области Надежда Феликсовна с любовью отзывается о своих учащихся: «Я люблю своих учеников, и они отвечают мне взаимностью. Хотелось бы, чтобы дети меньше прибегали и использовали гаджеты при работе на занятиях. Считаю, что от чистого сердца можно значительно лучше выразить свою мысль».

Секрет профессионального мастерства Надежды Феликсовны кроется в умении слушать внутренний голос ребенка. «Учитель – нужный человек на земле. У меня никогда не было мыслей о том, зачем я выбрала эту профессию. Я чувствую себя в своей чаше, потому что у детей есть необходимость во мне», -  отмечает Надежда Баталина.

Курсы, которые проходят в Полпредстве Чувашии, включает в себя базовый уровень, который предполагает изучение букв, звуков, произношение и работу со словарем. Как отмечают слушатели, уроки отличаются легкостью в подаче материала: «На занятиях нас знакомят с языком и культурой чувашского народа. Слушатели курсов – люди разных профессий и возрастов: художник-модельер, руководитель колледжа, преподаватель русского языка - уроженец Москвы, кандидат медицинских наук, преподаватели учебных заведений, а также пенсионеры, те, кто хочет знать язык нашего народа».

Обучение проводится каждую неделю по воскресеньям с 11.00 до 14.00 часов по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 1, Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Ждем всех желающих!

Фото - Википидеи, из личного архива Н. Баталиной