В Москве состоялась презентация книги Гурия Крылова «Мы – чувашского рода-племени»

В Москве состоялась презентация книги Гурия Крылова  «Мы – чувашского рода-племени»

В преддверии Дня чувашского языка при участии региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» в Полпредстве Чувашии при Президенте России состоялась презентация книги Гурия Крылова «Мы – чувашского рода-племени».

Первая книга была выпущена в 2018 году под названием «Октябрь в судьбе чувашского народа». Доработав и внеся поправки, Гурий Крылов написал вторую книгу «Мы – чувашского рода-племени».

Гурий Зиновьевич рассказал, как создавалась книга: в начале 2017 года по предложению депутата Государственной Думы Российской Федерации Валентина Шурчанова на примере своей семьи написал, какое влияние оказал октябрь на чувашский народ. Начал работать и примерно к осени набросал основное содержание. Книга вышла в 2018 году. С учётом высказанных пожеланий и замечаний доработал некоторые моменты, и вышло второе издание.

Открывая мероприятие-презентацию, Председатель Правления РОО «Общество чувашской культуры» Лира Смирнова отметила: «Гурий Зиновьевич – продолжатель дела, великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Его успешная общественная деятельность - яркий тому пример и свидетельство огромной роли и учения Ивана Яковлевича в жизни автора. С 1992 года Гурий Крылов является членом Правления Общества чувашской культуры.  Он, безусловно, разносторонне развитая личность, и сегодня мы с радостью знакомим всех с его книгой «Мы – чувашского рода-племени».

На мероприятии собрались представители разных национальностей: чуваши, русские, марийцы, армяне, болгары. В адрес Гурия Крылова прозвучало много тёплых слов, отзывов и пожеланий: «Сейчас история страны переписана, а молодёжь должна знать истинные события, поэтому нужно читать эту книгу». В ходе презентации было предложено распространить издание не только в Чувашской Республике, но и за её пределами.

Перед зрителями выступил ансамбль «Шевле», который исполнил чувашские народные песни, а также произведения, любимые автором.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев выразил свою благодарность Гурию Крылову за вклад в сохранение и развитие культуры чувашского народа, деятельность в чувашском землячестве г.Москвы. Желаем Гурию Зиновьевичу дальнейших творческих успехов!

19 апреля 2021