Состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

13 февраля 2021 года в 72 субъектах Российской Федерации прошла XXXIX открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Приветствуя участников лыжного забега, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что этот зимний праздник объединяет тех, кто с удовольствием занимается физической культурой и подаёт пример другим своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни.

В этом году центральный старт XXXIX Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» прошел на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в подмосковных Химках. В программу включены  забеги на пять и десять километров. Поскольку «Лыжня России» – это, в первую очередь, спортивный праздник, была организована концертная программа, конкурсы, фотозоны и горячее питание.

На старт центральной площадки вышли несколько тысяч человек, в том числе представители Чувашии. На «Лыжне России 2021» приняла участие заместитель полпреда Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина. В массовой гонке мерились силой и выносливостью как профессионалы, легенды советского лыжного спорта – Николай Зимятов, Александр Завьялов, Михаил Девятьяров, Светлана Нагейкина, так и обычные любители лыжных гонок, у которых было огромное желание покорить трассу.

«От имени Минспорта поздравляю вас, благодарю всех организаторов, которые организовали проведение этого мероприятия в такой непростой период», — сказал на церемонии открытия центрального старта министр спорта России Олег Матыцин.

Основная цель «Лыжни России» — привлечение детей, молодежи и взрослых к регулярным занятиям лыжными гонками и спортом в целом. Подобная пропаганда физической культуры способствует появлению интереса у населения к спорту и здоровому образу жизни.

В 2021 году Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" организована в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни".

Хорошее настроение, сплоченная команда, общение с единомышленниками на старте, да и возможность попробовать свои силы - все это сделало день позитивным и незабываемым!

14 февраля 2021