Пётр Чекмарев: Вы должны в каждой профессии быть лучшими

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Пётр Чекмарев провёл встречу в формате «Диалог на равных» в неформальной обстановке, на которой рассказал историю своего успеха, поделился опытом и ответил на вопросы молодых людей.

Большая часть диалога так или иначе касалась сельского хозяйства. Пётр Чекмарев посвятил свою жизнь именно этой отрасли. Он начинал карьеру в середине 80-х годов и дослужился до главного агронома страны. Является доктором сельскохозяйственных наук, действительным членом (академиком) Российской академии наук (РАН).

Петр Александрович рассказал о продовольственной безопасности России, об экспорте и импорте сельхозпродукции, а также о прорыве нашей страны в отрасли: «Должен сказать, что сельское хозяйство в ряде регионов нисколько не уступает мировому уровню. У нас урожайность достигнута уже 100 центнеров с гектара. Это серьёзное достижение, выше мирового уровня даже».

Среди минусов Пётр Чекмарев обозначил нехватку сельскохозяйственной техники. По его словам, сегодня страна нуждается в оборудовании самого высокого уровня. Тем не менее, отечественные производители не стоят на месте и прорыв в машиностроении – это всего лишь дело времени.

Студенты попросили дать три совета для успешного роста. Гость отметил, что секрет успеха прост: «Хорошо учитесь, занимайтесь спортом и выберите себе цель, к которой будете стремиться. Если будете халтурить, то у вас ничего не получится».

Также Пётр Чекмарев посоветовал студентам обязательно заниматься спортом, путешествовать по стране и обязательно найти своё призвание: «Вы должны в каждой профессии быть лучшими. Если поставили цель стать высококлассным специалистом, руководителем, то, конечно, вы должны свою специальность изучать настолько глубоко, чтобы стать лучшим».

В завершение встречи, один из студентов получил от гостя авторские книги за лучший вопрос.

Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодёжи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.

Материал, фото - Синергии

13 февраля 2021