Сегодня исполняется 134 года со дня рождения Василия Чапаева

134 года назад, 9 февраля по григорианскому календарю 1887 года родился наш земляк, легендарный полководец, герой Первой мировой и военачальник Гражданской войны Василий Иванович Чапаев.

Родился Василий Иванович в деревне Будайка, Чебоксарского уезда, Казанской губернии в крестьянской семье.

Свой путь в армии он начал на фронтах Первой мировой войны, за храбрость и героизм четыре раза награжден Георгиевскими крестами и получил чин подпрапорщика. В декабре 1917 года стал командиром 138 запасного полка. Затем принял под свое командование 25 стрелковую дивизию.

В память о Василие Ивановиче были открыты мемориальные музеи в Чебоксарах вблизи места его рождения; в городе Пугачёве (бывшем Николаевске), с филиалом в городе Балаково, где прошли его детские и юношеские годы. Открыты музеи и в зданиях, где в годы Гражданской войны размещался штаб 25-й стрелковой дивизии: в селе Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан, в городе Белебей Республики Башкортостан, в городе Уральске и в станице Лбищенской (ныне селе Чапаев) на месте последнего боя начдива. В советские годы музеи, посвящённые Чапаеву и боевому пути 25-й дивизии, существовали во многих школах.

Именем Чапаева названы десятки населённых пунктов, в честь героя было переименовано с. Лбищенск в современном Казахстане, улицы Чапаева существуют в сотнях населённых пунктов на территории бывшего СССР, в его честь была названа река Чапаевка.

Использованы материал и фото Википидеи

09 февраля 2021