Книга Чувашского книжного издательства заняла второе место на XV конкурсе «Просвещение через книгу»

16 декабря 2020 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялось награждение лауреатов XV конкурса «Просвещение через книгу».

Торжественную церемонию награждения возглавил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент. В мероприятии совместно с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланой Каликовой приняла участие заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте России Лидия Седойкина. Также на церемонии присутствовали известные писатели, историки, а также руководители церковных и светских издательств.

Цель конкурса -  объединение усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» 2 место заняла книга Чувашского книжного издательства «Библейские  рассказы. Библи калавесем».

"Библейские  рассказы. Библи калавесем» – первое уникальное издание для детей на русском языке с переводом на чувашский язык. Перевела на чувашский язык Ева Лисина.

Для лучшего восприятия текста в книгу помещены красочные иллюстрации – фото фресок из храмов Чувашской митрополии, сделанные чувашскими художниками. Они знакомят маленьких читателей с главнейшими событиями, описанными в Евангелии. Также в издании приводятся молитвы Господне, Пресвятой Богородице, Символ Веры.

Книга адресована как воспитанникам воскресных школ, так и широкому кругу читателей.

16 декабря 2020