В Москве состоялся круглый стол о сохранении родных языков

Вопрос сохранения родного языка важен и актуален для всех регионов многонациональной России. Именно этот вопрос обсудили на круглом столе «Сохранение родного языка в мегаполисе в условиях глобализации» в Полпредстве Республики Татарстан.

В обсуждении языкового вопроса приняли участие представители Правительства Москвы, министерства просвещения России, Федерального агентства по делам национальностей, департамента образования Москвы, полномочных представительств субъектов России, а также ученые и преподаватели университетов, педагоги общеобразовательных школ Москвы.

На мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Сергей Григорьев и доцент кафедры этнокультурного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Анна Егорова.

Выступая перед собравшимися, начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Тимур Цыбиков назвал тему круглого стола очень актуальной. «Люди уже несколько десятилетий активно перемещаются по территории страны. В связи с этим представителям разных народов очень сложно вести работу по сохранению своих родных языков в условиях больших городов», - сказал он.

В своем выступлении Анна Егорова акцентировала внимание на вопросах сохранения родного чувашского языка в условиях мегаполиса. Она отметила, что глобализация, урбанизация, унификация, смена ценностей – эти и другие явления оказывают разрушительное действие на традиционную культуру, в том числе на языки многих народов. В этом аспекте очень нужна поддержка государства: «Национальное образование является важной формой реализации права на сохранение родного языка. Без преподавания в школе на родном языке не может быть ни реально действующего национального самосознания, ни человеческого достоинства и национальной гордости.»

Проблема падения интереса к изучению национального родного языка отметили многие участники круглого стола. Так, директор Института развития родных языков народов России Лариса Маршева в своем выступлении озвучила уменьшение спроса на национальную литературу, связано это и с проблемой переводческих кадров – все меньше выходит в свет художественной литературы на национальных языках.

Участники мероприятия обменялись опытом и практиками изучения родных языков, в том числе посредством применения новых информационно-технологических платформ.

14 декабря 2020