В Санкт-Петербурге проводится выставка Геннадия Айги

В Санкт-Петербурге, в конференц-зале Восточного корпуса Музея-усадьбы Г. Р. Державина открылась выставка «Отмеченная зима. 1982. История создания книги», подготовленная к 85-летию народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

Ведущий торжественного мероприятия Ирина Меньшикова для открытия выставки предоставила слово директору Сергею Некрасову. Сергей Михайлович поблагодарил чувашских коллег за сотрудничество.

Также Ирина Меньшикова поблагодарила Владимира Моисеевича Грусмана за содействие в организации выставки и вручила памятную медаль 100 – летием образования Чувашской автономной области.

Начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области Дмитрий Родышевцев вручил организаторам памятный адрес председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак.

Арсен Мирзоев, поклонник творчества поэта рассказал о творческой деятельности Геннадия Айги и прочитал стихи.

Очень трогательным было выступление дочери Айги – Вероники. Она выпускница института имени Б. Щукина (факультет актерского мастерства, мастерская А. Ю. Ливицкого). Вероника зачитала письма отца, где Геннадий Айги пишет о жизненной ситуации и состоянии в определенный промежуток времени.

Председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Валериан Гаврилов от имени чувашей Санкт-Петербурга и Ленинградской области поздравил всех с открытием выставки Айги «Отмеченная зима. 1982. История создания книги», вручил организаторам памятные сувениры и изданную книгу Антона Кирилловича Салмина, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника МЭН РАН, земляка из Батыревского района.

Далее всех радовал своим выступлением чувашский фольклорный ансамбль «Юрату».

Выставка продлится до 29 ноября.

Справка. Передвижной выставочный проект посвящен периоду подготовки и издания книги Геннадия Айги «Отмеченная зима». Сборник стихов был издан в Париже в 1982 году издательством «Синтаксис». На выставке представлены подлинные документы: рукописи, письма, а также фотографии, графические работы и скульптуры, которые передают атмосферу времени создания книги. Здесь же представлены книги и журналы с интервью, беседами и воспоминаниями из фондов библиотек, университетов, архивов и частных коллекций из Чувашии, Германии, Великобритании, Франции, Польши. Основу экспозиции составляют материалы из фондов Чувашского национального музея, переданные другом Геннадия Айги Николаем Дронниковым (Париж). Также на выставке представлены работы художников «круга Айги» из фондов Чувашского государственного художественного музея и частных коллекций.

Выставочный проект «Отмеченная зима. 1982. История создания книги» уже экспонировался в Музее чувашской вышивки (Чебоксары), в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына (Москва), в Батыревском районе Чувашской Республики — на родине поэта.

Геннадий Николаевич Айги (1934-2006) — народный поэт Чувашии, лауреат премии Французской Академии (1972), премии Андрея Белого (1987), премии имени Петрарки (1993), командор Ордена литературы и искусства — высшей французской награды в области культуры. (1998), первый лауреат Пастернаковской премии (2000).

В России первая книга русских стихов Айги появляется в 1991 году. Параллельно оригинальному поэтическому творчеству на русском языке Айги много занимался переводами мировой поэзии на чувашский, создав антологии «Поэты Франции», «Поэты Венгрии», «Поэты Польши». Признана роль Айги в мировой пропаганде чувашской поэзии и чувашской культуры. Он составил «Антологию чувашской поэзии», способствовал её переводу на мировые языки. Антология была издана на английском, венгерском, итальянском, французском и шведском языках.

На стихи Айги писали музыку София Губайдулина, Валентин Сильвестров, Валентин Бибик, Александр Раскатов, Виктория Полевая, Ираида Юсупова.

Скончался Г. Н. Айги 21 февраля 2006 года в Москве, похоронен на кладбище в своей родной деревне.

По информации Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга

16 ноября 2020