В Москве действует выставка «Тăван Ҫĕршыв» — Родина, посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области

Сегодня, 02 ноября 2020 года, в рамках проведения Дней культуры Чувашской Республики в г. Москве и субъектах Российской Федерации, на Цветном бульваре столицы открылась уникальная фотовыставка «Тăван Ҫĕршыв» — Родина, посвященная 100-летию образования Чувашской автономной области.

Фотоработы наглядно повествуют о том, что Чувашия - это не только современная, прогрессивно развивающаяся республика, но и край с большой историей. Фотовыставка «Тăван Ҫĕршыв» - уникальная возможность увидеть историю Чувашии и ее современный облик.

Разные пути ведут сегодня в Чувашию — и голубой простор авиационной трассы, и блистающие нити железной дороги, и широкая лента шоссе. Самый древний и самый живописный въезд в столицу республики — это Волга с ее могучей ширью, с крутыми откосами правобережья, с волнующе привычным и вечно новым обаянием родного края. Откуда, как не от Волги, этой исторической колыбели города, ставшей сегодня живой приметой нового века, начинать знакомство с Чебоксарами и всей Чувашией!

О прошлом, настоящем и будущем чувашского народа, о его самобытности расскажут культурные и исторические достопримечательности столицы. С высоты птичьего полета можно увидеть Московскую набережную, пройтись по Чебоксарскому заливу и Красной площади… С помощью фотографий — познакомиться с традициями и ремеслами края, национальным костюмом, древними руническими символами, увековеченными в бронзе.

Сполна постичь бескрайнюю любовь чувашского народа к родной земле, можно лишь прикоснувшись к красоте его величественных архитектурных творений. Взгляните на Мокринский железнодорожный мост, Свято-Троицкий Алатырский мужской монастырь, Тихвинский Богородицкий женский. Насладитесь живописным волжским простором с Государевой горы в городе Мариинский Посад. Богатую поэтическую душу родного народа, его историю, сегодняшний и завтрашний день воспевают художники.

Представлены следующие работы:

«Одуванчики» Левитан Исаак Ильич, Россия, 1889 г.

Из серии «Мое детство» Фомиряков Георгий Геннадьевич, Россия, Чувашия, 1987 г.

«Центральная часть» Зайцев Юрий Антонович, Россия, Чувашия, 1944-1967 гг.

«Акатуй» Зайцев Юрий Антонович, Россия, Чувашия, 1934-1935 гг.

«Борьба» Фомиряков Георгий Геннадьевич, Россия, Чувашия, 1992 г.

«Пусть останется благословение» Фомиряков Георгий Геннадьевич, Россия, Чувашия, 2004 г.

«…Нарспи пырать вăрманпа…» («…Нарспи идет по лесу…») Петров Виталий Петрович, Россия, Чувашия, 1989 г.

«Хоровод» Миттов Анатолий Иванович, Россия, Чувашия, 1965 г.

«Ночь в лесу» (По мотивам поэмы К.Иванова «Нарспи») Панин Виктор Иванович, Россия, Чувашия, 1997 г.

«Поклонение Киремети. Эскиз» Сверчков Никита Кузьмич, Россия, Чувашия, 1938 г.

«Жатва» Миттов Анатолий Иванович, Россия, Чувашия, 1963-1965 гг.

«Матери» Зайцев Юрий Антонович, Россия, Чувашия, 1968 г.

«Шилек» Михайлов Станислав Николаевич, Россия, Чувашия, 1988 г.

«Танец у костра» Миттов Анатолий Иванович, Россия, Чувашия, 1966 г.

«Всевидящий глаз» Агеев Владимир Иванович, Россия, Чувашия, 1989 г.

«Старые Чебоксары» Акцынов Аркадий Всеволодович; Акцынова Людмила Михайловна, Россия, Чувашия, 2-я пол. 20 в.

Гениальное творение великого  Левитана «Одуванчики» - как символ бесконечного хода времени, и лучшие произведения мастеров изобразительного искусства из собрания Чувашского государственного художественного музея раскроют  искушенному московскому зрителю таинственный мир чувашской культуры, воспетый в мифах и легендах  народа.

Произведения этих и других мастеров живописи представлены в музейных собраниях России и зарубежья.

Выставка продлится до 29 ноября 2020 года.

АУ «Информационный туристский и культурный центр» Минкультуры Чувашии, фото - Минкультуры Чувашии

02 ноября 2020