В Полпредстве Чувашии вновь открылись курсы по изучению чувашского языка

5 сентября в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации прошло первое вводное занятие для слушателей курсов по изучению чувашского языка. В этом году курсы ведет Баталина Надежда Феликсовна – учитель чувашского языка высшей квалификационной категории и педагогическим стажем более тридцати лет. Уже с первого занятия она расположила к себе слушателей курсов.

Собравшихся слушателей радушно встретила заместитель полпреда Лидия Седойкина. «…Язык является не только инструментом для общения между людьми, он является носителем культуры. Поэтому важно не забывать свой родной язык, изучать его, говорить на нем, гордиться им», отметила она.

Чувашский просветитель и выдающийся педагог Иван Яковлевич Яковлев наставлял своих учеников: «Один язык – один ум, два языка – два ума, три языка – три ума. Будьте умными», - процитировала собравшимся Надежда Феликсовна.

Среди записавшихся на курсы есть как дети, так и взрослые разных профессий. Так, например, на курсы пришла Лилия, учитель русского языка и литературы по профессии, сейчас продолжает работать в детском саду в г. Москве. Несмотря на переезд в Москву, она никогда не отрывалась от родного чувашского языка. Печатала в газетах и журналах стихи и статьи на родном языке. Нынче собирается выпустить книгу о дедушке, архивные документы которого хочет восстановит на литературном чувашском.

Помещение, где проходят занятия, оборудовано всем необходимым: здесь размещена литература как на чувашском языке, так и на многих других. Приобретены учебники, наглядные пособия, литература о национальных костюмах, книжки-раскраски.

Занятия будут проходить каждую неделю по субботам в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 1 (м. Полянка, м. Третьяковская).

Начало занятий взрослой группы: 11:00 часов, детской – 13:00 часов.

Приглашаем всех желающих!

08 сентября 2020