Подписано соглашение между Кабинетом Министров Чувашии и Всероссийской федерацией школьного спорта

7 сентября в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации состоялась рабочая встреча врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Президентом Всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратной олимпийской чемпионкой, Заслуженным мастером спорта СССР по фигурному катанию Ирины Родниной, в ходе которой было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Всероссийская федерация школьного спорта».

В рабочей встрече также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в части развития школьного и студенческого спорта, участия республики в проектах по строительству ФОКов и уличных стадионов. Так, в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» есть возможность строить как классические крытые спорткомплексы, так и сооружения открытого типа. В планах на 2021 год – строительство в городе Цивильск и селе Новое Котяково Батыревского района физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ), а также многофункционального спортивного комплекса в селе Шыгырданы Батыревского района.

Ирина Роднина отметила, что у Чувашии есть необходимый опыт для качественной работы в направлении развития школьного спорта. Сегодня на федеральном уровне законодательно закреплены такие понятия как школьная спортивная лига и школьные клубы, есть необходимая нормативная база. Чтобы эти инструменты эффективно работали, в рамках соглашения будет проводиться совместная работа по формированию кадрового состава и обеспечению участия школьных спортивных команд в региональных и всероссийских соревнованиях школьников.

«Документ подписан, теперь начинается работа. Эти программы не требуют какого-то большого финансового внимания, но они требуют человеческого участия. Мы работаем с детьми, наша задача – создать условия и возможности для их регулярных тренировок, для интересных встреч и соревнований», – добавила она.

Подводя итоги встречи Олег Николаев сказал: «Ирина Константиновна ведет достаточно большую работу в партии «Единая Россия» по реализации проектов по созданию инфраструктуры для занятий массовым спортом, прежде всего в сельской местности, на территории малых городов. Для Чувашии это очень актуально, потому что около 40% населения нашей республики живет в сельской местности, и строительство там физкультурно-оздоровительных комплексов имеет очень важное значение».

08 сентября 2020