Выставка в ЦДХ «Великому подвигу посвящается…»

5 сентября в Новой Третьяковке открылась выставка «Великому подвигу посвящается…», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Достойное место среди экспонатов заняла работа уроженца с. Тобурданово Канашского района Николая Михайловича Бабанова -  портрет героя Гражданской войны нашего земляка Т.Е. Хонюкова. Подпрапорщик Т. Хонюков с мая 1915 по май 1917 г. за особые заслуги и героизм на фронте был награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней и Георгиевской медалью.

Приветствуя посетителей выставки, заместитель полпреда Чувашии при Президенте России Лидия Седойкина отметила, что благодаря таким неравнодушным людям, как Николай Михайлович и его работам, мы можем сохранить память о нашем легендарном земляке Трифон Хонюкове и новое поколение будет помнить о нем, как о достойном сыне чувашской земли.

Самому художнику-самоучке Николаю Бабанову 7 июля исполнилось 87 лет. Из-под его руки появилось около 130 живописных картин. Особенно близка ему патриотическая тема. Ведь о тяготах войны ветеран труда и тыла знает не понаслышке — ему было 8 лет, когда началась Великая Отечественная война, на которой погибли отец и родные дяди. Позднее все это отразилось в ряде картин, которые экспонировались в Москве на выставке самобытных талантов России.

На открытии выставки также присутствовали родственники Н. Бабанова, представители чувашской диаспоры, проживающие в Москве.

В рамках выставки представлены работы более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 57 регионов России. Главная тема большинства работ – это радость мирной жизни, ощущение долгожданной победы и благодарность за спасенное будущее. Посетители увидели многообразие народных ремесел, изделий современного декоративно-прикладного искусства, графика, живопись, мелкая пластика, скульптура, художественный текстиль и макеты военной техники.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до 20 сентября по адресу: Крымский вал, дом 10.

07 сентября 2020