Презентация книг Чувашского книжного издательства в Полпредстве

3 сентября 2020 г. в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Чувашское книжное издательство в рамках 33 Московской международной книжной ярмарки провело презентацию книг для представителей чувашской диаспоры.

Приветствуя собравшихся гостей, заместитель полпреда Чувашской Республики при Президенте России Лидия Седойкина отметила, что книга является неиссякаемым источником знаний. Она обогащают наш внутренний мир, позволяя окунуться в разные эпохи, из книг мы узнаем о судьбах разных людей, учимся чему – либо на чужом опыте, а порой и вдохновляемся на новые свершения. Возможно, многие из нас, впечатлившись в детстве прочитанной книгой, выбрали свою будущую профессию.

Директор издательства Светлана Каликова представила гостям книжные новинки. В их числе, книга-альбом   посвященная 100-летию Чувашской автономной области, книга-игра "Путешествие по Чувашии", художественная и научно-популярная литература.

Светлана Каликова отметила, что основной задачей издательства является сохранение и развитие чувашского языка, повышение интереса к уникальной культуре и традициям чувашского народа. Для решения этой задачи сотрудники постоянно изыскивают новые пути, работают с учеными-историками, лучшими художниками, и с самыми интересными авторами.

Участниками встречи были заданы вопросы о планах издательства на 2021 год. Так отмечено, что планируются к изданию перевод на русский язык книги Тани Юн, а также новый сборник чувашских сказок. В рамках проекта Библиотека Президента планируется выход книги, посвященной Святославу Федорову.

Автор книги "Право на улыбку" Галина Белгалис рассказала о своем творческом пути и о новинке издательства, прочитала стихи. Настоящим украшением вечера стало выступление барда Эльвиры Соловьевой, которая исполнила душевные песни из своего сборника «Струны души».

Участники встречи по окончании мероприятия поблагодарили руководство Полпредства, книжное издательство за теплый дружеский вечер.

Фотографии Дмитриева Николая Николаевича.

04 сентября 2020