Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и Чувашской Республикой

2 сентября в Москве врио Главы Чувашии Олег Николаев и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и Чувашской Республикой. В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев, ректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Андрей Александров.

«Нам очень приятно оказаться в числе регионов, которые подписали соглашение с Российской академией наук. Регион, несомненно, заинтересован в фундаментальных научных исследованиях, которые мы бы могли продвигать дальше, применять уже с точки зрения прикладной науки и реализовывать в виде экономических проектов. Убежден, что наша совместная работа придаст новый импульс развитию научных исследований», – отметил врио Главы Чувашии.

Соглашение позволит РАН и Чувашии эффективно сотрудничать по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе в части, касающейся содействия развитию научной, научно-технологической и инновационной деятельности на территории Чувашии.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев также выступил с предложением создать в городе Чебоксары представительство РАН. По его словам, это позволит связать научно-исследовательскую работу в вузах и инновационную деятельность в организациях реального сектора экономики и будет способствовать качественному экспертному сопровождению стратегически важных проектов для региона.

Александр Сергеев выразил готовность сотрудничать с республикой в этом процессе и отметил, что Чувашия становится одним из технологических лидеров страны в области развития солнечной энергетики.

Полпред Чувашии Петр Чекмарев отметил, что на территории республики создан благоприятный климат для развития научной деятельности и ведется активная работа по созданию интегрированных научно-технологических центров и лабораторий на базе образовательных организаций высшего образования. Республика обладает богатым интеллектуальным потенциалом, подписание соглашения и создание представительства РАН на территории Чувашии будет тем звеном, который поможет его реализовать.

03 сентября 2020