Состоялась всероссийская конференция «Чувашская Республика: прошлое, настоящее и будущее»

23 июня состоялась всероссийская научно-практическая онлайн – конференция «Чувашская Республика: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 100 – летию Чувашской автономной области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и поздравил со знаменательной датой Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев. «Главное достояние региона – это, безусловно, люди! Чувашия – республика героев, выдающихся представителей экономики, науки, культуры, спорта, государственных и общественных деятелей. Имена знаменитых чувашей служат для нас образцом трудолюбия, силы духа, таланта и целеустремленности», - отметил он, выразив слова признательности общественным организациям и землячествам, которые тесно работают с уроженцами Чувашии, развивают национальные традиции в других регионах и зарубежных странах. Свои пожелания также выразили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, директор Дома дружбы народов Ленинградской области Владимир Михайленко, первый заместитель президента Чувашского национального конгресса Анатолий Ухтияров и др.

С докладами выступили научные сотрудники, представители образовательных организаций и учреждений культуры, лидеры общественных организаций. В выступлениях были обозначены исторические сведения о Чувашии, интересные факты о миграции чувашского населения, о проводимых национальных праздниках, рассказано о мероприятиях в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области.  Модератор площадки - председатель РОО «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» Валериан Гаврилов выразил общее мнение участников, что подобный формат общения необходим и будет продолжен для  укрепления взаимодействия с регионами.

23 июня 2020