Питерские чуваши почтили память земляков

Вчера, 22 июня, в День памяти и скорби, Валериан Гаврилов, председатель РОО «Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», полномочный представитель Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, Семенов Андрей, военнослужащий, член Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Товарищество офицеров – «Сыны Отечества» совместно с представителями Дома дружбы Ленинградской области, регионального отделения Ассамблеи народов России, Ресурсного информационного центра СЗФО посетили мемориальный комплекс «Невский пятачок». Были возложены цветы к памятным плитам регионов Российской Федерации и стран-СНГ, уроженцы которых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воевали на территории Ленинградской области, сражались в одном строю защитников Ленинграда, невзирая на национальную и конфессиональную принадлежность.

На «Невском пятачке» героически сражались чувашские воины, в том числе дед Валериана Гаврилова со стороны матери. Иванов Мирон Иванович погиб вовремя Синявинской наступательной операции 09 октября 1942 года.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех, кто погиб на «Невском пятачке». Всего за период 1941-1943 гг. здесь погибло более 200 000 защитников Ленинграда.

Справка. «Невский пятачок» – полоса земли шириной в 300-500 м и длиной около одного километра на левом берегу Невы, где было предпринято 5 попыток прорыва Блокады. Мемориальный комплекс входит в «Зеленый пояс Славы Ленинграда» (Кировский муниципальный район Ленинградской области).

23 июня 2020