Представительство Чувашии поздравляет с днем рождения участника Великой Отечественной войны Михайлова Виктора Михайловича

Сегодня исполнилось 96 лет участнику Великой Отечественной войны Михайлову Виктору Михайловичу, уроженцу села Шихазаны Канашского района Чувашской Республики.

Человек удивительной и нелегкой судьбы, который добровольцем попросился на фронт. После военной подготовки в Казани в 1941 году попал в 121-й отдельный лыжный батальон.  В одном из боев, в 1942 году был тяжело ранен. После лечения был направлен в Московское военное училище, но из-за тяжелой обстановки на фронте не завершил учебу.

Воевал в разных войсках Северокавказского фронта.  В 1944 году был тяжело ранен. Позже завершил курс обучения в Ивановском военно-политическом училище.

Закончил войну в Германии, в ходе Берлинской операции воевал в должности заместителя командира батальона.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, четырежды Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «Орден Почета», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», юбилейными и множеством других медалей. Генерал-майор.

После войны окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, Военную инженерную артиллерийскую академию на курсах руководящего состава. Служил на командных должностях в политорганах Советской Армии. С 1977 по 1987 годы Виктор Михайлович руководил Рижским высшим военно-политическим Краснознаменным училищем имени маршала С.С. Бирюзова.

В настоящее время Виктор Михайлович проживает в г. Одинцово Московской области, окружен вниманием родных и близких ему людей.

Слова поздравления Виктору Михайловичу сегодня прозвучали и от Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петра Чекмарева: «Ваш жизненный путь служит для нас примером – мужества и стойкости, трудолюбия, любви к нашей великой стране. Низкий Вам поклон и безмерная благодарность за Победу и за послевоенное возрождение нашей родины, что Вы ценой огромных испытаний и усилий выстояли и победили! Крепкого здоровья, бодрости, внимания и поддержки родных людей, долгих лет жизни!».

22 июня 2020