Комментарий руководителя РОО «Общество чувашской культуры» Лиры Смирновой к поправкам в Конституцию РФ

Председатель Правления региональной общественной организации «Общество чувашской культуры», город Москва Лира Смирнова:

«Общественной деятельностью я занимаюсь более 20 лет. Региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» в 2020 году исполняется уже 32 года. Всё это время мы проводим различные мероприятия, в основном связанные с задачами сохранения и развития национальной культуры в регионе Москва. Все эти годы, работая с земляками, замечаю, насколько важно людям, которые живут в Москве, или переехали из региона, поддерживать связь с родиной, встречаться с людьми, которые говорят на твоем родном языке.

Поэтому для меня и моих коллег, членов Правления нашей организации, да и всех членов Общества важны поправки в Конституцию, в данном случае – в вопрос сохранения языка. Поддерживаю внесение поправок и возможное изменение в ст.69, где сказано о том, что государство берет под защиту не только культуру, но и культурную самобытность всех народов и этнических общностей страны, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Это даёт уверенность в том, что национальные языки будут развиваться. Мы, в свою очередь, прикладываем для этого все усилия. Коренные языки народов России должны жить, хотя, сейчас его всё меньше изучают наши дети и внуки. К сожалению, по данным экспертов ЮНЕСКО, чувашский язык входит в число исчезающих, хотя число говорящих на нем более миллиона человек и он распространен во многих регионах России, где активно работают землячества, которые объединяют тысячи людей.

В тексте поправок в Конституцию обозначено, что Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности. Это тоже актуально и значимо для наших граждан. Не зря в народе говорят: «на чужой стороне, как соловей без песни». Люди должны чувствовать и знать, что защищены правами, подтверждёнными законом».

11 июня 2020