Состоялся круглый стол на тему «Патриотизм 2.0»

10 июня Совет руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации провели экспертную онлайн-дискуссию «Патриотизм 2.0».

Темой для обсуждения стал патриотизм, его значение и актуальность в современном обществе.

В круглом столе приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев и его заместитель Лидия Седойкина, ведущие российские эксперты, общественные деятели и представители государственных структур - заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Григорий Куранов, Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации Артем Метелев, начальник отдела по работе с молодёжью ГБУ «Московский дом национальностей» Михаил Вьюев, а также руководители постоянных представительств субъектов Российской Федерации при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации.

С сообщениями о результатах исследовательских проектов по изучению общественного мнения выступили руководитель отдела по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения Кирилл Родин и руководитель Центра исследования межнациональных отношений ФНИСЦ РАН, доктор исторических наук, профессор Леокадия Дробижева.

В ходе дискуссии участники обсудили результаты исследований общественного мнения, проведенных среди граждан страны по теме патриотизма, лучшие федеральные и региональные практики по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность и новые перспективные направления. Патриотизм, как национальная идея России, требует новых подходов, а вызовы и ограничения, возникшие в условиях коронавирусной инфекции, диктуют необходимость поиска нестандартных форматов, использования современных инструментов распространения информации в молодежной среде.

Патриотизм должен быть деятельным, в этом все участники экспертного круглого стола оказались едины. Он берет начало от ответственного отношения к семье, работе, делам в своем регионе и в стране в целом. Многие из участников говорили о важности знакомства с традициями и культурой народов России, локального туризма – как способа узнать свою малую родину, - это тоже составляющие патриотизма в его современном понимании. По итогам дискуссии будут подготовлены практические рекомендации.

10 июня 2020