Комментарий депутата Госдумы РФ, руководителя федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонида Черкесова к поправкам в Конституцию РФ

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов прокомментировал внесение изменений в Конституцию страны: «Изменения в Конституцию сегодня активно обсуждаются гражданами России. В Чувашии люди также высказывают свое мнение относительно того, что они считают наиболее важным среди предложенных поправок.

Для нас очень важно, что в главном законе страны будет закреплено право республикам устанавливать свой государственный язык и он будет употребляться наряду с государственным языком Российской Федерации. Ведь для каждого жителя нашей республики родной язык — это невидимая связь поколений, это наши традиции и обычаи, наша культура и наша гордость.

Ни для кого не секрет, что мне тема здравоохранения особенно близка. И сегодня, в свете ситуации сложившейся в мире с пандемией коронавируса, мы с вами остро ощутили насколько важны поправки, которые позволяют обеспечить доступность медпомощи, её качество и своевременность в равной степени на всей территории России. Теперь качественная и доступная медицина — зона ответственности всех уровней власти: и федеральной, и региональной, и муниципальной. Я уверен, что увеличение финансирования здравоохранения, создание условий для работы специалистам, тем, кто чувствует в себе призвание врача,  принесёт свои плоды. Граждане почувствуют улучшение ситуации в медицине».

09 июня 2020