100-летие Чувашской автономной области: Константин Иванов - классик чувашской художественной литературы

Известный поэт, переводчик, классик чувашской художественной литературы Константин Васильевич Иванов в этом году отмечает 130-летие со дня рождения. Родился он 27 мая в 1890 году в деревне Слакбаши Белебеевского уезда Казанской губернии, ныне Белебеевского района Республики Башкортостан. В 1903-1907 годы учился в Симбирской чувашской школе. Затем в течение нескольких лет преподавал в этой же школе.

Параллельно занимался творческой деятельностью. Написал стихотворения, стихотворные сказки, баллады, трагедии, поэмы, рассказы по семейным преданиям: «Икĕ хĕр» («Две дочери»), «Тăлăх арăм» («Вдова»), «Тимĕр тылă» («Железная мялка»), «Выçă аптранăскерсем» («Голодные») и другие. Выдающимся событием в культурной жизни явился выход в свет его поэмы «Нарспи», которая была переведена на многие языки мира.

Константин Иванов - переводчик. Благодаря ему чувашский народ читал произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта на родном языке. Работал над переводом Библии и других религиозных текстов. При его участии был подготовлен и издан «Букварь для чуваш с использованием русской азбуки».

Многие чуваши, проживающие в различных уголках России и мира, читают произведения Константина Иванова. В рамках празднования 130-летия великого классика проводятся различные мероприятия.  В современных реалиях формы участия приспособлены к видеоформату: конференции, онлайн встречи, флешмобы. Региональное общественное объединение «Общество чувашской культуры» присоединилось к событию: силами членов организации были записаны фрагменты из поэмы «Нарспи» на двух языках – чувашском и русском.

Участники с большой любовью и теплотой исполняли отрывки из произведения талантливого сына чувашского народа, о котором другой талантливый поэт Петр Хузангай писал:

«Пройдут года. Пройдут десятилетья.

Живую память время не сотрет:

Поэта слава ширится на свете,

Она достигнет мировых высот,

Пока чуваш зовет себя чувашем

И ласковое солнце светит нам,

Холодный пепел времени не страшен

Чудесной песни пламенным словам».

По данным Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, планируется, что в рамках празднования 100-летия  Чувашской автономной области с 13 по 16 августа жители и гости республики смогут увидеть мюзикл «Нарспи» под открытым небом, насладиться звучанием классической музыки в рамках фестиваля «Берег классики».

Использованы  материалы Национальной бибилиотеки Чувашской Республики, Чувашской энциклопедии, РОО «Общество чувашской культуры»

09 июня 2020