75 лет Победы: воспоминания о родственниках в годы Великой Отечественной войны

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне своими воспоминаниями о родственниках в годы Великой Отечественной войны поделился Григорьев Сергей Вениаминович, заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации:

«Мой дедушка -  Алексеев Тимофей Алексеевич родом из Чувашии, родился в большой крестьянской семье  в деревне Кивсюрт-Янишево Вурнарского района. Отец – Никитин Алексей Никитич, мать - Семенова Анна Семеновна с юности привлекали к работе детей. Их было девять: Тимофей, Клавдия, Евдокия, Дарья, Анна, Мария, Ольга, Христина и Александра. Тимофей был активным, трудолюбивым комсомольцем, принимал участие во всех работах, закончил в 1934 году курсы трактористов. Сразу же после их окончания, одним из первых начал работать в колхозе на тракторе с плугом.

Через два года он уходит в армию, проходит обучение в г. Петергофе, учится командовать танковым экипажем. 13-ю танковую бригаду, в которой несет службу Тимофей Алексеевич, перебрасывают из Петергофа на Дальний Восток. В 1938 году он принимает участие в битве на озере Хасан. В битве с самураями Тимофей Алексеевич проявил себя как храбрый и мужественный танкист. Прошло немного времени и танковую бригаду моего деда переводят на Запад в связи с обострением военно-политической ситуации с Финляндией.

Тимофей Алексеевич проявил особый героизм при захвате станции Кямяря, сопровождая танки и прокладывая для них путь. При взятии станции Пэррот проявляет смелость, под огнем врага разминирует переходы и прокладывает путь для танков. Участвует во взятии станции Тари.

Тимофей Алексеевич Алексеев был награжден орденом Красной Звезды.  Командир 13-го легкого танкового батальона полковник В. Баранов пишет в наградных документах: … возле станции «Кямяря» Т.А. Алексеев сопровождал танки и проявил большой героизм. Его стараниями уничтожались пулеметные гнезда, под непрерывным огнем проводилось разминирование и был проложен  путь для танков наших войск...

Шел 1940 год. Январь. Стояли сильные морозы. Одна из наших рот попадает в окружение и деда Тимофея отправляют помочь освободить роту из плена. Вся рота сражается мужественно, храбро, но, не смотря на это, многие наши бойцы погибают на поле боя. Мой дед тоже был очень тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года Тимофей Алексеевич Алексеев был награжден орденом Ленина. Это был его второй орден после ордена Красной Звезды. В 1940 году после лечения в госпитале возвращается в родное село. Осенью 1940 года женится на Анне Николаевне из села Енĕш Вурнарского района. Но мирная жизнь была недолгой.

Началась Великая Отечественная война. Молодой танкист вновь вступает в ряды Красной Армии. При освобождении блокадного Ленинграда его танк подрывают немцы, он погибает 17 января 1943 года, сражаясь за нас и наше будущее. Его посмертно награждают медалью «За Оборону Ленинграда» и вторым орденом Красной Звезды. Он мечтал увидеть победу и пожить в мирное время, это было сказано в его последнем письме, которое он написал своим близким.

В деревне о нем не забывают и сегодня. В его честь в соседней деревне назвали восьмилетнюю школу. 22 мая 2018 года в честь старшины-танкиста Алексеева Тимофея Алексеевича открыли памятную плиту в деревне Кивсюрт-Янишево Вурнарского района.

Я помню о твоем подвиге, дед!».

12 мая 2020