75 лет Победы: Чувашское радио в годы Великой Отечественной войны

Средства массовой информации в годы Великой Отечественной войны работали в особом режиме. В Чувашии выходили 2 республиканские и 28 районных газет. Самым оперативным средством информации было радио Чувашии.

О начале войны жители узнали по радио, об этом было объявлено 22 июня 1941 года в 20 часов 15 минут местного времени по радиостанции РВ-74 г. Чебоксары. К началу войны 11 районов Чувашии имели свои радиоузлы, ведомственных радиоузлов насчитывалось 89. Кроме этого, на площадях городов и районных центров, крупных сел были установлены радиопередвижки и громкоговорители.

Население ежедневно слушало сводки Совинформбюро. Изменилась программа вещания, увеличилось количество информационных выпусков «Последние известия», программ на военную тематику.

Радио нацеливало тружеников тыла на самоотверженную работу в помощь фронту. Звучали произведения писателей и поэтов Чувашии: Леонида Агакова, Петра Хусангая, Семена Эльгера, композиторов Василия Воробьева, Федора Павлова, Григория Хирбю и других известных творческих людей.

На начало 1945 года чувашская радиостанция охватывала все районы республики. Чувашское радио первым сообщило жителям республики о победе над фашистской Германией. После известий в эфире прозвучала передача «Великая победа – великий праздник».

Сегодня, 7 мая, отмечается День радио. В мае 1945 года Совнарком СССР издал постановление о праздновании 50-летия его изобретения. В нем указывалось, что «учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио». Это праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.

Татьяна Топтыгина, уроженка Чувашии, специалист ООО «Радио Альянс» (Московская область) вспоминает о родственниках в годы Великой Отечественной войны:

«Мой дедушка Рыбаков Алексей Викторович был на войне артиллеристом. Получил ранения и, как и многие, не любил рассказывать о войне. Другой дедушка – Дергачев Александр Павлович был военным врачом. Я горжусь тем, что они оба занесены в Книгу воинской славы. На войне погибли два брата бабушки – Дергачевы Евгений и Василий, их имена тоже в данной книге. Память о моих родственниках и героях Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах!».

По материалам статьи Г.В. Вакку «Радио Чувашии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)», Википидеи, фото - из личного архива Т. Топтыгиной

07 мая 2020