75 лет Победы: Петров Антон Петрович – Герой Советского Союза, генерал-майор

Среди уроженцев Чувашии есть немало известных военачальников: генерал – полковник Боголюбов Александр Николаевич, генерал-майоры Зимин Павел Михайлович, Трофимов Захар Трофимович, Петров Антон Петрович и многие другие.

Петров Антон Петрович (17.01.1902 - 21.04.1986) - родом из деревни Ачакасы Цивильского уезда Казанской губернии, ныне - Канашского района Чувашской Республики.

Окончил 4 класса церковно-приходской школы, учился на родине в высшем начальном училище, в Московской военно-инженерной школе имени Коминтерна, Военно-технической академии.

В Красной Армии с 1919 года, участник гражданской войны.

Когда началась Великая Отечественная война, Антон Петрович командовал отдельным инженерным полком Прибалтийского военного округа. В первые дни войны батальоны полка были переданы в действующие войска. Антон Петров назначен в штаб Северо-Западного фронта начальником оперативного отдела, затем начальником штаба инженерных войск фронта. Участвовал в оборонительных операциях в Литве и Латвии, в Старорусской наступательной операции и др.

В 1942 году переведен начальником штаба инженерных войск в штаб Воронежского фронта. Принимал участие в Острогожско-Россошанской, Харьковской наступательных операциях, в боях на Курской дуге, в Корсунь-Шевченской операции I-го Украинского фронта, Ясско-Кишиневской операции 2-го Украинского фронта.

Умело руководил инженерными войсками армии. Один из интересных фактов – была задача построить мост через Днепр. Собственных сил было недостаточно. По предложению Антона Петровича Военный Совет Армии обратился за помощью к жителям освобожденных от гитлеровцев сел и деревень. Вскоре на строительстве моста работало более двух тысяч добровольцев, под непрерывным огнем артиллерии и бомбовых ударов авиации противника. Мост длиной в 700 метров был построен за 11 дней, трудились и днем, и ночью. Все дни полковник Петров находился непосредственно на строительстве моста. За успешное форсирование р. Днепр южнее Киева и прочное закрепление плацдарма на западном берегу р. Днепр Указом Президиума Верховного Совета СССР Петровичу Антону Петровичу 23 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.

Войну закончил в Праге в мае 1945 года. Его боевые заслуги отмечены четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, другими многочисленными орденами и медалями.

После окончания войны работал начальником командно-инженерного факультета Военно-инженерной Краснознаменной Академии им. В.В. Куйбышева, начальником инженерных войск Северо-Кавказского и Туркестанского военных округов.

Именем Петрова Антона Петровича названа школа в родном селе Ачакасы Канашского района.

По материалам БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики», Ачакасинского сельского поселения Канашского района, фото - из Википидеи

06 мая 2020