75 лет Победы: делимся воспоминаниями о родственниках в годы Великой Отечественной войны

В рамках празднования Дня Победы своими воспоминаниями о родственниках в годы Великой Отечественной войны поделился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Малов Николай Владимирович:

«Оба моих деда после начала Великой Отечественной войны были призваны Ядринским районным военным комиссариатом и ушли на фронт в 1941 году.

Петр Иванович Малов был сапером и пропал без вести в декабре 42-ого. Единственным архивным документом, сохранившим сведения о нем, являются донесения о потерях.

Младшие братья моего деда – Андрей, Владимир и Федор Маловы также не вернулись с полей сражений. Пришедшие похоронки стали тяжелейшим ударом для их матери – Акулины Григорьевны, проводившей на войну всех своих сыновей и не дождавшейся ни одного из них. И таких трагических семейных историй в нашей Отчизне несчетное множество.

Другой мой дед – Цыганов Петр Федорович ушел на фронт, не дождавшись рождения дочери. В составе 26 отдельной бригады принимал участие в битве за Москву и погиб в конце декабря 1941 года в бою около деревни Жилинка Малоярославецкого района Калужской области. Моя мама, которая родилась 7 марта 1942 года, так никогда и не увидела своего отца.

Сегодня в преддверии Дня Победы мы вспоминаем всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, кто ушёл от нас в мирное время от боевых ран и непомерного труда. Наши отцы, деды и прадеды отстояли мир, саму возможность жить на родной земле для нас – их потомков. Во имя этого отдали свои жизни миллионы наших граждан. Подвиг их бессмертен, а память о них переживет века».

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации продолжает публикацию материалов о Великой Отечественной войне, вы можете направить свои воспоминания о родственниках в годы войны на электронную почту polprchuv@cap.ru

06 мая 2020