О вкладе трудящихся Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне

Приближается праздник – День Весны и Труда. Актуальным будет вспомнить о всенародной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.

«Все для фронта, все для победы!» - под таким призывом в Чувашии, как и по всей стране, велась напряженная работа по перестройке промышленности и всего народного хозяйства. Штабом мобилизации всех сил и средств в республике стал Совет Народных Комиссаров – высший исполнительный орган. До 12 июля 1942 года его председателем был Сомов Александр Васильевич, потом - Матвеев Антон Матвеевич.

«Женщины, изучайте производство, заменяйте рабочих, ушедших на фронт», «Ребята, заменим отцов и братьев, ушедших на фронт, поможем собрать урожай» - гласили плакаты - обращения в годы войны. Действительно, основной рабочей силой стали женщины и подростки, которые выполняли тяжелую физическую работу. Например, на заводе резинотехнических изделий в Чебоксарах выпускались различные боеприпасы. Козловский домостроительный комбинат и Шумерлинский деревообрабатывающий комбинат перепрофилировались в авиационные заводы, изготовляли планеры, выпускали самолеты. На Канашском вагоноремонтном заводе ремонтировали вагоны, производили боеприпасы, строили танки, бронепоезда и др. На Алатырском паровозоремонтном заводе выпускали артиллерийские снаряды и детали для ремонта железнодорожных путей.

Всего же за годы войны в Чувашии было построено и введено в эксплуатацию более 90 различных промышленных объектов, которые приближали Победу. Их мощности позволили в три раза превзойти довоенный уровень её выпуска.

Продукцию для фронта в соответствии со своим профилем выпускали многие организации. Колхозы Чувашии выполняли планы по сбору урожая, увеличили основные показатели в поставке зерна, мяса и другой сельскохозяйственной продукции. «Отметим каждый день новой победой труда!», «Убрать урожай до единого зерна!», «Перевыполнить план – долг каждого патриота!», «Работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня» - под такими вдохновляющими лозунгами трудился советский народ.

Жители Чувашии активно включились в движение всенародной помощи фронту. Рабочие и служащие ежемесячно отчисляли часть своей зарплаты. Собирали средства и построили боевую технику для Красной Армии: бронепоезда, боевые самолеты «Промкооперация Чувашии», танковые колонны «Колхозник Чувашии», «Тракторист Чувашии», «Советский адвокат», «Народный учитель» и другие. Школьники передали средства за счет отработанных во время летних каникул трудодней, от сбора лечебных трав, орехов на строительство танка «Пионер Чувашии».

Большая нагрузка легла на врачей, медицинских сестер и обслуживающего персонала больниц. Благодаря самоотверженному труду медицинских работников в действующую армию вернулось 60 % поступивших раненых и больных.

Свой вклад внесли работники науки и культуры Чувашии. Сотрудники Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы и истории проводили лекции на различные темы среди бойцов Чебоксарского гарнизона и в госпиталях. Коллективы Чувашского драматического театра, Академического театра и ансамбля песни и танца, Чувашского государственного ансамбля песни и танца показывали спектакли и концерты в госпиталях, воинских частях, призывных пунктах.

Труженики тыла прилагали все усилия, чтобы приблизить победу.

По материалам Государственного исторического архива Чувашской Республики

30 апреля 2020