25 апреля – день чувашского языка

Сегодня отмечается День чувашского языка. Знаменательная дата была установлена Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. День празднования выбран не случайно. 25 апреля – день рождение выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика Ивана Яковлева.

Иван Яковлевич родился в 1848 году д. Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан). В 1870 году окончил Симбирскую классическую гимназию, в 1875 году – историко-филологический факультет Казанского университета. В 1868 году открыл в Симбирске частную школу, ставшую в последствии первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа – Симбирской чувашской школой.

В 1871 году Иван Яковлев составил чувашский алфавит и букварь, которые в 1872 году были переработаны. Новый «Букварь для чуваш» был издан при нем 30 раз и предназначался не только для обучения основам грамоты, но и для привития необходимых норм поведения.

Занимался переводом на чувашский язык Евангелия, перевел Библию. Кроме религиозной литературы им были изданы литературный сборник «Сказки и предания чуваш» и «Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним» в двух томах, переводы на чувашский язык произведений русских классиков: «Полтавы» А. С. Пушкина, «Песни про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова, рассказов Л.Н.Толстого и др. За всю жизнь И.Я. Яковлев издал более 100 книг и брошюр на чувашском языке.

Председатель Московской чувашской национально-культурной автономии, инициатор многих социально-значимых проектов Анатолий Григорьев отмечает: «Вклад Ивана Яковлевича Яковлева в сохранение чувашского языка трудно переоценить. Работая инспектором чувашских школ Казанского округа, а также будучи инспектором Симбирской чувашской учительской школы, открыл множество сельских школ для народов Среднего Поволжья. Он стремился внедрить обучение чувашскому языку в местных образовательных учреждениях, популяризировать язык среди молодёжи, готовить молодые кадры учителей национального языка.

В последние годы он жил и работал в Москве.

Традиционным за более чем 25-летнюю историю праздника стал проводящийся в Москве перед могилой Ивана Яковлева на Ваганьковском кладбище митинг с участием родственников Ивана Яковлевича, руководства и сотрудников Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, членов нашей организации и других общественных объединений, уроженцев Чувашии. Мы вспоминаем его деятельность, возлагаем цветы. Предварительно  благоустраиваем территорию захоронения. Настоятель церкви проводит церковную панихиду.

К сожалению, в этом году из-за сложившейся ситуации есть определенные ограничения. Но совместно с нашим Представительством Чувашии под руководством Петра Александровича Чекмарева мы продолжаем следовать нашим национально-культурным традициям. С утра поздравили родственников Ивана Яковлева: Ефремова Михаила Олеговича, Некрасову Лидию Дмитриевну, Павлова Владимира Всеволодовича, Ордынскую Любовь Михайловну и других, их более 25 человек. Уроженцы Чувашии, проживающие в разных регионах и странах, чтят и помнят великого просветителя».

«Поздравляю Чувашию с праздником! Пусть все будут здоровы и внимательны друг к другу», - пожелал известный актер, заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов. Свою благодарность также передала другая родственница Любовь Ордынская: «Благодарим за поздравление! Всем чувашам, чтущим память Ивана Яковлева, низкий поклон от нашей семьи».

Имя Ивана Яковлевича Яковлева присвоено Чувашскому государственному педагогическому университету, ряду школ в республике. В Чебоксарах установлен памятник, открыт мемориальный музей, назван проспект. В Ульяновске действует музей, посвященный его жизнедеятельности, есть сквер и памятник.

С днем чувашского языка сегодня соотечественников поздравил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев: «Чувашский язык - историческая основа и величайшее достояние нашего народа, кладезь народной мудрости, духовности, нравственности, символ национального единства.

Выражаю благодарность и признательность всем, кто сегодня уделяет большое внимание сохранению красоты и богатства нашего родного языка, воспитывает в подрастающем поколении чувство глубокого уважения и любви к родному слову и истории своего народа, обеспечивает языковую преемственность. В этом — залог величия и единства нашей нации».

Фото - из Википидеи

25 апреля 2020