Из истории Чувашской Республики

В этом году 24 июня отмечается 100-летие со дня образования Чувашской автономной области. В истории региона значительная роль принадлежит Владимиру Ульянову (Ленину), которому сегодня исполняется 150 лет.

Владимир Ильич Ленин

Будучи председателем Совета Народных Комиссаров, он и председатель Всероссийского Исполнительного Комитета М.Калинин, секретарь организации А.Енукидзе в 1920 году подписали  Декрет «Об автономной Чувашской области».

В документе говорится об образовании области как части Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В полном составе вошли три уезда Казанской губернии: Цивильский, Ядринский и Чебоксарский уезды, а также часть волостей Козьмодемьянского уезда Казанской губернии,  Курмышского и Буинского уездов Симбирской губернии. Административным центром области стал г. Чебоксары.

По материалам Национальной библиотеки Чувашской Республики, фото - из Википидеи

22 апреля 2020