День местного самоуправления 2020

Каждый год в  России отмечается День местного самоуправления, праздник  не только профессиональный, но и по-настоящему всенародный, так как все мы являемся  жителем муниципальных образований, в той или иной форме участвуем в решении вопросов местного значения, любые события или процессы в стране происходят, прежде всего, на территории муниципалитетов, ну и ближе всех к населению именно муниципальная власть.

В рамках праздничных мероприятий Полномочное представительство Чувашии провело традиционную международную научно-практическую конференцию «Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе». Участниками конференции стали члены региональных отделений РМА, представители государственной и муниципальной власти, сотрудники муниципалитетов и региональных ассоциаций муниципальных образований,  преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов, специалисты  научных и общественных организаций, репортеры средств массовой информации. В рамках деловой программы своими жителями были представлены около двухсот муниципальных образований  из 53 регионов Российской Федерации.

Результаты международного конкурса

«Достижение устойчивого развития регионов: проблемы и тенденции социального и  экономического развития территорий»

Номинация «Лучший исследовательский проект»

1 место Гайтукиев Алаудин Борисович  тема кейсового задания «Российская региональная политика в области физической культуры и спорта», научный руководитель  Низаметдинова З.Х., доцент кафедры «Физическое воспитание» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

2 место Розанова Алена Игоревна тема кейсового задания ««Проблемы координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» научный руководитель заместитель генерального секретаря Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», профессор Петрова Ю.И.

Последующая дискуссия о будущем местного самоуправления и его развитии состоялась 22 апреля 2020 года в рамках круглых столов и закончилась финалом конкурса  «Актуальные вопросы развития территорий». Результаты международного конкурса размещены здесь.

Результаты международного конкурса

«Актуальные вопросы развития территорий»

Номинация «Инновационный проект»

1 место Прокутин Анатолий Игоревич тема кейсового задания «Промышленные регионы России 4.0« научный руководитель Мусинова  Нина Николаевнакандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

2 место Буянов Герман Германович с темой научной работы «Особенности реализации инфраструктурных проектов в рамках ГЧП» научный руководитель заместитель генерального секретаря Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», профессор Петрова Ю.И.

3 место Якушек Роман Александроввич с темой научной работы «Межмуниципальное сотрудничество: опыт европейских государств» - научный руководитель доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Пухова М.М.

Номинация «Личная проектная инициатива»

1 место Виноградов Виктор Атонович с темой научной работы «Местное самоуправление на современном этапе: нерешенные проблемы и новые тендеции развития» - научный руководитель профессор  кафедры «Государственное и муниципальное управление» Семкина О.С.

2 место Муцольгова Мадина Хамзатовна тема конкурсной работы «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» научный руководитель доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» Мусинова Н.Н.

21 апреля 2020