75 лет Победе: промышленность Чувашии в годы Великой Отечественной войны

«Все для фронта! Все для разгрома врага!» - под таким лозунгом проходила напряженная работа по развитию промышленности и транспорта в стране в военные годы.

В Чувашии были приняты срочные меры к перестройке крупных предприятий республики. Производилась их реконструкция и расширение, а также строительство новых заводов. На территорию республики были эвакуированы предприятия, почти половина размещалась в Чебоксарах, наиболее крупные – электромеханический завод из Харькова и «Электрик» из Ленинграда.  В Алатырь, например, было передано имущество Ленинградской мебельной фабрики. В Чебоксары, Цивильск и Канаш организованы хлопчатобумажные прядильно-ткацкие фабрики на основе оборудования из Вышне-Волоцкого хлопчатобумажного комбината Тверской области. В Канаш эвакуирован мясокомбинат г. Керчь Крымской области.

В 1941 году на Чапаевском заводе вышла первая военная продукция. Заместитель начальника отдела социального развития – заведующий музеем Чебоксарского производственного объединения им. В.И. Чапаева Любовь Ханиева рассказывает: «Строительство завода началось в восьми километрах от города Чебоксары. Сначала надо было подготовить обширную площадку, вырубить густой смешанный лес. Пожалуй, нет ни одной деревни в Чувашии, из которой не привлекались бы люди для возведения завода. Работали по 12-15 часов, жили здесь же, в землянках и палатках, так как расстояние до города было немалым. Условия были тяжелые, но ради Победы люди отдавали все свои силы». На заводе был освоен выпуск осветительных бомб и парашютных ракет. В годы войны предприятие несколько раз отмечалось в числе лучших в стране.

Одним из первых к выпуску оборонной продукции в 1941 году также приступил Чебоксарский электроаппаратный завод. Делали установочные изделия для танков и самолётов, реле и автоматику, морскую электроаппаратуру. За успешное выполнение заданий правительства по обеспечению аппаратурой авиационной и танковой промышленности в 1944 году предприятие было отмечено орденом Трудового Красного Знамени.

На Канашском вагоноремонтном заводе открылось несколько специальных цехов по выпуску боеприпасов, ремонту и строительству бронепоездов и бронетранспортеров. «На завод пришел добровольно, из деревни. Сначала начинал работать учеником, потом взяли электросварщиком. Ремонтировали вагоны, делали платформы для военных целей. Трудовой стаж составляет почти 50 лет, около 40 лет из них проработал на заводе», - вспоминает ветеран предприятия Николай Зубарев. На Алатырском паровозоремонтном заводе также ремонтировали паровозы и железнодорожные вагоны, изготавливали артиллерийские снаряды, бронепоезда и бронетранспортёры. Следует отметить, что огромная нагрузка легла на железнодорожный транспорт. Увеличилась пропускная способность узлов, станций и разъездов. В это же время были проложены десятки километров подъездных железнодорожных путей, построена дорога протяжённостью более 190 километров, 565-метровый деревянный мост через р. Сура.

Существенной перестройке подверглись работа Козловского домостроительного завода и Шумерлинского деревообрабатывающего комбината. Они стали производить материальные части для самолетов.

Свой значительный вклад внесли Чебоксарская прядильно-ткацкая фабрика, Чебоксарская швейная фабрика, Чебоксарская техно-ткацкая фабрика, Чебоксарская макаронная фабрика, Чебоксарский хлебокомбинат и другие организации.

Всего за годы войны в Чувашии было построено и введено в эксплуатацию более 90 различных промышленных объектов, которые приближали Победу. Их мощности позволили в три раза превзойти довоенный уровень её выпуска.

Напомним, 1 марта Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новое почетное звание – «Город трудовой доблести». Претендовать на него могут те населенные пункты, жители которых своим трудом внесли значительный вклад в достижение Победы. По поручению врио  Главы Чувашии Олега Николаева организована соответствующая работа по сбору документов для выдвижения столицы республики - г. Чебоксары. Ходатайство о присвоении городу почетного звания будет рассматривать Российский организационный комитет «Победа». На сегодняшний день получено экспертное заключение ФГБУ «Российская академия наук» о наличии оснований для присвоения звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Чебоксары.

17 апреля 2020