Навстречу 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: о всенародной помощи населения Чувашии фронту

Труженики Чувашии внесли свой вклад в свободу и независимость нашей Родины. С самого начала Великой Отечественной войны в республике развернулось движение по поддержке фонда обороны страны. Люди вносили деньги, отчисляли часть заработной платы, сдавали хлеб, мясо и другие сельскохозяйственные продукты.

Собирали средства на строительство двух бронепоездов, звена боевых самолетов «Осоавиахим Чувашии», «Тракторист Чувашии», танковых колонн, танков и самолетов. Всего за годы войны на цели обороны страны жители республики внесли 170 млн. рублей. В усиленном режиме работали предприятия, обеспечивали фронт боеприпасами, вооружением, снаряжением, продовольствием и обмундированием.

Много труда и душевной теплоты вложили люди в сбор, подготовку и посылку подарков для защитников Родины. На фронт отправляли предметы первой необходимости, также собрали более 220 тысяч теплых вещей: полушубки, валенки, шерстяные носки, варежки, шапки-ушанки и др.

Развивалось донорство. Сотни женщин и девушек Чувашии отдавали свою кровь для спасения жизни раненых бойцов и командиров.

Население республики поддерживало тех, кто был вынужден покинуть родные края и прибыл из других областей: Белоруссии, Украины, Ленинградской, Смоленской и др., всего около 70,5 тысяч человек. Их устраивали в семьи, обеспечивали работой.

Жители Чувашии проявили трудовой героизм, снабжая армию и тыл продовольствием и необходимым сырьем.

Использованы материалы сборника «Вклад трудящихся Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне» по итогам научно-практической конференции (сост. – Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Чувашский республиканский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, 2010 год)

16 апреля 2020