Уроженка Чувашии Алла Самойлова назначена руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения назначена Самойлова Алла Владимировна. Распоряжение о назначении подписано премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

Алла Владимировна – уроженка Чувашии, родилась в Чебоксарах. Окончила Чувашский государственный университет, там же аспирантуру. Имеет большой опыт работы в системе здравоохранения. Трудовую деятельность начинала в медсанчасти Чебоксарского хлопчатобужаного комбината, являлась ассистентом кафедры акушерства и гинекологии ЧГУ. Долгое время работала главным врачом Президентского перинатального центра. Одновременно возглавляла кафедру акушерства и гинекологии Института усовершенствования врачей, кафедру акушерства и гинекологии ЧГУ, профессор.

В разные годы занимала ответственные должности - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития региона, министр здравоохранения республики, генеральный директор АО «Санаторий «Чувашиякурорт».

В последние годы трудилась в Москве - начальником Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора, директором департамента проектной деятельности Минздрава России.

Заслуженный врач Чувашской Республики, награждена медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Доктор медицинских наук, автор более 80 научных работ, в том числе монографии, 2 патентов на изобретения.

Поздравляем Аллу Владимировну с назначением и желаем успехов и плодотворной деятельности во благо жителей России!

Использованы материалы чувашской энциклопедии

10 апреля 2020