Чувашия - родина великих космонавтов

Приближается День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, который продлился 1 час 48 минут.

День космонавтики считается особой датой для жителей Чувашии. С республикой неразрывно связаны имена космонавтов Андрияна Николаева, Николая Бударина, Мусы Манарова. Их жизнь и профессиональная деятельность являются примером для подрастающего поколения, а подвиги - воплощением целеустремленности, силы духа и твердого характера.

Андриян Григорьевич Николаев родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. Третий советский космонавт. Дважды Герой Советского союза. Генерал-майор авиации. Первый космонавт, который участвовал в военном эксперименте в космосе. В память о подвигах выдающегося космонавта было возведено несколько памятников, названо его именем множество улиц, средняя школа, а также кратер на Луне. В родном селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики открыт Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

Николай Михайлович Бударин родился 29 апреля 1953 года в поселке Киря Алатырского района Чувашской АССР. 82-й космонавт России, космонавт-испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия», Герой Российской Федерации. Совершил 3 полета в космос. Николаю Бударину, как уроженцу Чувашии, посвящена часть экспозиции Музея космонавтики А. Г. Николаева в чувашском селе Шоршелы.

Муса Хираманович Манаров родился 22 марта 1951 года в городе Баку, Азербайджанская ССР. Детство провел в городе Алатырь Чувашской Республики. Лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза (1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1989). Выполнил два космических полета, в одном из них установлен мировой рекорд продолжительности космического полета.

Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев в режиме видеоконференцсвязи в преддверии Дня космонавтики пообщался с Героем Российской Федерации, космонавтом, уроженцем Чувашии Николаем Будариным, поздравил с наступающим праздником. Руководитель региона подчеркнул, что жители Чувашии гордятся своими земляками, которые одними из первых прокладывали путь в космос, решали важные государственные задачи.

«Каждый раз, рассказывая детям о Вашем подвиге, когда Вы спускались на Землю и попали в нештатную ситуацию, каждый раз мурашки по телу проходят. Конечно, если Вы лично будете об этом детям рассказывать, это вызовет намного больше впечатлений и эмоций. Желаю Вам здоровья, бодрого духа, чтобы Вы и дальше вдохновляли нас своим присутствием на наших мероприятиях», - сказал Олег Николаев.

Николай Бударин передал жителям Чувашии самые теплые слова приветствия, отметив, что любит встречаться со школьниками и всегда с открытой душой участвует в праздничных мероприятиях на своей малой родине.

Следует отметить, что в Чувашии с 2004 года активно развивается движение юных космонавтов. Юные космонавты проходят 4 ступени развития: «Мечтатель», «Искатель», «Мастер» и «Звезда». Стало традицией проведение таких республиканских мероприятий, как фестиваль юных космонавтов «Через тернии к звездам!», Молодежные Николаевские Чтения, республиканский конкурс «Дорога к звездам» и др. Для участия в мероприятиях юные космонавты ведут подготовительную и исследовательскую работу, изучают дополнительную литературу и др.

В Чувашии одним из центров притяжения гостей и туристов является Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. В связи с временной приостановкой посещения Музея космонавтики всем, кто желает ознакомиться с Мемориальным комплексом, может пройти Виртуальный тур и посетить Виртуальные выставки на сайте

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации поздравляет всех космонавтов, ветеранов, специалистов и работников, которые вносят вклад в развитие ракетно-космической отрасли России и мира. «Желаю здоровья и успехов, интересных открытий в деятельности, новых высот», - отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев.

Фото - пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

10 апреля 2020