В Чувашской Республике может быть создано новое производство тракторов малой и средней мощности

Вопрос реализации в Чувашии проекта производства тракторной техники малой и средней мощности в рамках специального инвестиционного контракта стал основным в ходе проведенного 6 апреля совещания в режиме видеоконференцсвязи по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Аксакова. В обсуждении темы приняли участие врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев, представители федеральных министерств промышленности и торговли, экономического развития, сельского хозяйства.

В рамках задач, поставленных Правительством Российской Федерации по развитию отечественных технологий и компетенций в области производства сельскохозяйственной техники малой и средней мощности, Концерном «Тракторные заводы» при поддержке руководства региона прорабатывается вопрос о создании в Чувашии нового производства. Предполагается выпуск тракторов, отвечающих современным экологическим требованиям, с возможностью цифровизации, а также использования с различным навесным оборудованием.

Врио Главы Чувашии подчеркнул, что республика заинтересована в реализации проекта на территории региона. Он отметил, что  имеется вся необходимая инфраструктура: начиная с производственных мощностей и заканчивая системой образовательного процесса – как высшего, так  и среднего профессионального образования. По словам генерального директора ООО «МИГ «КТЗ» Андрея Водопьянова, Концерн имеет производственные возможности, чтобы производить достаточное количество тракторов для замещения устаревших моделей тракторной техники соответствующего класса.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов отметил, что ведомство в целом готово поддержать инициативу. «Видим важность и потенциал заявленного проекта, знаем с хорошей стороны республику», – отметил он.

Руководство Чувашии готово оказать необходимое содействие, обеспечить взаимодействие и координацию республиканских органов власти в интересах создания нового производства.

Информация и фото подготовлены по материалам официального портала органов власти Чувашской Республики

07 апреля 2020