Чувашия в пятерке регионов-лидеров по объемам жилищного строительства в Поволжье, а Чебоксары установили рекорд по количеству построенного жилья

По итогам прошедшего года Чувашия заняла четвертое место среди регионов Поволжья, темпы строительства жилья в республике выросли на 12,8%. Лидером стала Пензенская область с показателем 56,8%, второе место заняла Мордовия – 30,6%, на третьем месте Пермский край – 19%. Нижегородская область занимает пятое место с показателем 12%.

С начала 2019 года в республике введены в эксплуатацию около 400 тысяч квадратных метров жилья, в том числе более 100 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов, что на 24,9 % больше, чем в прошлом году. Кроме того, в Чувашии введены 299 тысяч квадратных метров многоквартирных жилых домов, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в республике планируется построить еще порядка 700 тысяч квадратных метров жилья. В дополнение ко всему, столица Чувашии может похвастаться установленным рекордом по количеству построенного жилья. Так, в 2019 году в Чебоксарах введено в эксплуатацию 436 тыс. кв. м жилья — что является абсолютным рекордом для города. «В 2015 году было 400 тыс. кв. м, и мы ставили задачу перевыполнить достижение. Сейчас мы строим больше, чем 0,8 кв. метра на человека — высокий показатель в целом по Российской Федерации, столичным городам», — отметил Алексей Ладыков.

В столице, как и по всей республике, ведется особый контроль за благоустройством дворовых территорий, уделяется внимание состоянию дорожного покрытия проезжей части и пешеходной зоны, создаются различные объекты инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов.

23 января 2020