Чувашский праздник Сурхури в Российской государственной детской библиотеке

Культура чувашского народа богата традициями и обычаями. Одним из весёлых и традиционных праздников нашего народа, которого в зимнее время ждали и стар и млад, был и остается Сурхури. Этот своеобразный праздник сохранился в нашем народном «сундучке».

«Загадочный праздник волжских болгар-чувашей Сурхури» – под таким названием прошёл в Российской государственной детской библиотеке  в воскресенье, в Крещение, праздник и мастер-класс для детей. Мероприятие состоялось по инициативе ООО «Общество чувашской культуры» и при активной поддержке Полпредства Чувашии при Президенте России.

От имени Полпредства Чувашии при Президенте России с праздником поздравила заместитель полпреда Лидия Седойкина: «Традиции - те ценные жемчужины в океане жизни народа, которые он собирал на протяжении веков как результат практического и духовного познания жизни. Как принято на Руси, традиции  передавались из поколения в поколение. И наша задача – не прерывать эту цепь…». Так же всех поздравила с праздником и председатель РОО «Общество чувашской культуры» Лира Смирнова.

Талантливая молодая художница Тиана Демидова с обаянием рассказала о празднике Сурхури, коротко ознакомила с историей и обычаями чувашского  народа. Детям было интересно узнать, в какое время года справляли Сурхури, чем угощали, как праздновали... Член правления РОО «Общество чувашской культуры» Валентина Иванова по старинным обычаям угостила всех традиционным угощением – жареным горохом.

После приятного сюрприза Тиана Демидова провела мастер-класс по изготовлению праздничных сувениров. Родители принимали участие в вырезании фигурок танцующих людей с не меньшим удовольствием, чем их дети.

Присутствующие много узнали о традициях чувашского народа, об обычаях празднования Сурхури. Каждый участник праздника по окончании мероприятия получил сладкое угощение.

20 января 2020