Литературный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения М. Сеспеля

20 декабря 2019 года в Московском доме национальностей Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры» провела литературный вечер, посвященный 120-летию чувашского поэта Михаила Сеспеля.

Вечер был очень колоритным: каждому гостю вручался информационный листок с портретом и стихами поэта, на столе были размещены флаг Чувашской Республики, афиша вечера, книги, диск фильма о поэте.

Открыла  вечер Председатель Правления РОО «Общество чувашской культуры» - Смирнова Лира, одетая в красочный национальный костюм. В своем выступлении она отметила, что праздничные мероприятия, посвященные великому чувашскому поэту, уже состоялись в Чувашии и Татарстане, не остались в стороне и московские земляки.

Известный чувашский журналист Альбина Степанова подробно  рассказала о разных этапах жизни и творчестве классика чувашской поэзии. Члены «Общества чувашской культуры»: Алена Лескова, Борис Зайцев, Вячеслав Ильин с вдохновением читали пламенные стихи поэта на чувашском языке, всем залом вслух читали самые популярные его произведения, народную песню исполнил женский вокальный дуэт Валентина Попова и Ирина Карпова. Ветеран организации Гурий Зиновьевич Крылов представил свою новую книгу.

Гостей приветствовал и заместитель Полпреда Чувашии при Президенте России Сергей Григорьев. Он высоко оценил вклад в развитие чувашского языка и поэтический дар Михаила Сеспеля, отметил теплую дружескую обстановку вечера и активную гражданскую позицию членов общественной организации. Сергей Григорьев вручил Благодарности членам РОО «Общество чувашской культуры».

Участникам вечера также демонстрировался слайд-фильм об экспозиции музея М. Сеспеля в городе Чебоксары, видеофильм - интервью с известным чувашским драматургом, режиссером, актером Иосифом Дмитриевым и фрагмент из фильма «Сеспель», снятого в 1970 году на киностудии  им. Александра Довженко.

В заключительной части вечера выступила представитель фонда «С чего начинается Родина», драматург, сценарист  Валентина Поливцева, с рассказом о создании нового фильма о чувашском поэте Михаиле Сеспеле. После просмотра 20-минутной части фильма, было принято решение организовать встречу с режиссерско-постановочной группой и актерами, а также показать фильм в Московском Доме национальностей в 2020 году.

24 декабря 2019