Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО - 2019» прошла в Экспоцентре

Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2019» – это всероссийская площадка формирования эффективной системы коммуникации в области науки, образования, технологий и инноваций, создаются условия для развития наукоемкого бизнеса, подводятся итоги сотрудничества государства, вузов и промышленности.

Аудитория выставки – это более 15 000 посетителей, более 100 промышленных предприятий-участников, более 100 ВУЗов, 40 инжиниринговых центров, которые демонстрируют успешные результаты совместных исследований и научно-технических разработок в рамках федеральных программ. Ведущие университеты страны представили свои передовые разработки в промышленной, медицинской, аграрной и других отраслях.

Нашу республику на выставке представлял Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. ЧГУ продемонстрировал последние разработки Инжинирингового Центра и результаты реализации комплексных проектов совместно с АО «ЧЭАЗ» – «Автоматические выключатели на токи до 1000 А в трех габаритах», с АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» – «Уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности на основе новых резин, обладающих высокими физико-механическими свойствами». Проекты реализованы по Постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. N 218 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств». Успешный опыт реализации Проектов вызвал интерес посетителей выставки, также в рамках выставки с Проектами ознакомился лично Полпред Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев и его заместитель Сергей Григорьев.

Справочно о проектах:

Автоматические выключатели предназначены для проведения тока в нормальном режиме и отключении тока при коротких замыканиях, перегрузках и недопустимых снижениях напряжения, а также для нечастых (до 30 раз в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей и рассчитаны для эксплуатации в электроустановках с номинальным напряжением до 500 В постоянного тока и до 690 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц, чтопозволят решить вопросы замещения продукции иностранного производства в электроэнергетических системах береговой инфраструктуры, в энергообъектах морской техники и наземной техники, предназначенных для работы в районах Мирового океана, Арктики и Антарктики.

Уплотнительные элементы для нефтегазодобывающей промышленности на основе новых резин, обладающих высокими физико-механическими свойствами: ограниченно набухающих в жидких средах – для обеспечения надежной герметизации межстволового пространства между скважиной и грунтом;

-  термостойких – для обеспечения работоспособности при температурах до 150°С;

-  с повышенной прочностью (без потери эластичности) – для обеспечения устойчивости к статической нагрузке до 16 тонн и перепаду давления до 100 МПа;

- стойких к агрессивным средам (высокосернистая нефть, многофазный флюид «нефть-газ-вода», сероводород),  неблагоприятным климатическим условиям (пониженные температуры, морская воды),   маслобензостойких, учитывающими изменения технологии нефтедобычи, в том числе для осуществления добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и добычи нефти в сложных природно-климатических условиях низких температур, включая шельфы арктических, дальневосточных и южных морей.

13 декабря 2019