В 2019 году столице Острова Свободы — городу Гавана - исполнилось 500 лет!

28 ноября 2019 года в Галерее искусств Зураба Церители прошла церемония открытия художественной выставки  «О, Гавана!». Выставка, посвященная 550-летию столицы Острова Свободы Гавана организованна Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), МИД Российской Федерации, Министерством туризма Кубы и другие государственными и общественными организациями.

В качестве специального гостя на мероприятии присутствовал Херардо Пеньяльвера Порталя (Gerardo Peñalver Portal), посол Кубы в России. Также, на выставке выступили участники вокально-инструментального музыкального ансамбля "Гренада", исполнившие несколько песен на испанском языке.
Основная часть экспозиции состоит из живописных, графических и декоративно-прикладных произведений, созданных участниками "Бюро творческих экспедиций" на основе впечатлений, полученных ими во время творческой поездки на Кубу в 2019 году. В экспозиции охватывающей 30-летний период представлены произведения советских, кубинских, российских творческих деятелей.

Город основан на нынешнем месте под названием Сан-Кристобаль-де-ла-Абана (San Cristóbal de la Habana) 16 ноября 1519 конкистадором и наместником Кубы Диего Веласкесом. Трагическая судьба постигла здешние индейские племена: вскоре после прихода европейцев большинство коренных жителей вымерли от болезней, голода и тяжелой работы. За 500-лет существования Гавана стала местом, богатым историей, музыкой, культурой и кулинарными традициями. Мероприятия, посвященные юбилею проводятся в течении 2019 г. и в Российской Федерации.

От Чувашской Республики в церемонии приняли участие заместители полномочного представителя при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина и Сергей Григорьев.

Напоминаем, что Чувашия и Куба наладили тесное взаимовыгодное торгово-экономическое партнерство и активно взаимодействуют как в реальном секторе экономики, так и по другим направлениям. Укреплению двусторонних связей во многом способствуют и побратимские отношения между столицей Чувашской Республики городом Чебоксары и столицей кубинской провинции Вилья-Клара городом Санта–Клара, официально установленные в 2004 году.

06 декабря 2019