В колонном зале Дома Союзов состоялся Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО)

Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО) подготовил доклад Правительству «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации и пер­спективах его развития». Документ стал по-настоящему большой командной работой, в которую включились все советы муниципальных образований, отметил в своем выступлении Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», президент ОКМО Виктор Кидяев. В мероприятии также приняли участие Полпред Чувашии при Президенте России Петр Чекмарев и Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов.

Анализ позволил выявить тенденции, наиболее сильно влияющие сегодня на развитие территорий в стране. Всего в докладе определено восемь трендов, формирующих ближайшие перспективы местного самоуправления.

В первую очередь отмечена мобильность системы муниципальных полномочий. Следующий важнейший тренд связан с потребностями финансирования местных бюджетов. Финансы должны соответствовать объему полномочий. Среди прочих трендов отмечен дефицит квалифицированных кадров в органах местного самоуправления, повышенное внимание надзорных и контролирующих органов, активизация гражданского участия в решении вопросов местного значения, необходимость применения цифровых технологий на местном уровне.

Исходя из этих трендов, ОКМО сформировал основные предложения по докладу.

Прежде всего, предлагается разработать и принять долгосрочную «Стратегию развития местного самоуправления в Российской Федерации», одним из ключевых направлений которой должна стать муниципальная экономика.

Стратегия должна учитывать возможности, обязанности и потребности муниципалитетов, обращать внимание на расслоение по численности населения, размеру территории, преобладающим формам экономики и т. д. Для каждой категории предлагается разработать свои инструменты управления.

Предлагается определить статус агломерации как особой формы муниципального образования или как формы межмуниципального сотрудничества. Возможно, этот вопрос следует урегулировать в федеральном законодательстве.

Кроме того, муниципалы предлагают уточнить в нормативной базе методы использования муниципалитетами внебюджетных источников, самообложения, общественного бюджетирования и кооперации, муниципально-частного партнерства и концессий.

Конгресс также считает необходимым включить в число приоритетов государственной стратегии цифровизацию муниципального управления и развитие оперативной «обратной связи» с населением.

Предлагается ввести в федеральное и региональное законотворчество новый принцип – принцип сообщества, когда любое важное изменение в профильном федеральном законе будет предваряться широким обсуждением в среде экспертов, с привлечением объединений муниципалитетов и жителей.

Указывается также необходимость создать единую процедуру выявления и учета мнения местных сообществ и отдельных групп граждан по важным для них вопросам местного значения. Это позволит повысить уровень доверия жителей ко всей системе власти.

Предлагается расширить образовательные программы, включая школьные, тематикой местного самоуправления и общественного участия в управлении территорией проживания. Это скажется не только на воспитании в людях чувства хозяина своей земли, любви к малой родине и ответственности за нее, но и перспективно – на формировании местного актива населения, на качестве подготовки кадров для муниципальной службы.

Также указывается на необходимость изменить систему оценки контрольно-надзорной деятельности: ее эффективность не должна рассчитываться по количеству наложенных на муниципалитеты санкций. В основу предлагаемого подхода должны быть заложены интересы граждан.

Президентом страны поставлены задачи по прорывному развитию территорий, напоминает конгресс, а без сильной местной власти невозможно полноценно эти территории развивать ни в экономическом, ни в управленческом смысле.

Поэтому ОКМО считает необходимым мобилизовать весь экспертный и интеллектуальный потенциал российских муниципалитетов и федеральных министерств на описанных в докладе вопросах.

Съезд Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) работает в Москве на площадке Государственной Думы. В нем принимают участие более 700 делегатов из всех регионов страны. Они представляют муниципальные образования всех видов, от отдельных небольших сельских поселений до районов и округов, включающих несколько населенных пунктов на общей территории.

Участие приняли представители федеральных министерств и региональных правительств, члены Совета Федерации, депутаты ГД, эксперты в сфере местного самоуправления.

ОКМО – это одна из крупнейших в стране ассоциаций муниципалов, созданная в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления». Учредителями являются советы муниципальных образований всех субъектов РФ.

28 ноября 2019