Конференция международного рейтингового агентства Fitch Ratings

28 ноября 2019 года в Москве состоялась ежегодная конференция Fitch Ratings по городам и регионам России.

Представители рейтингового агентства выступили с презентацией обзора сектора региональных финансов и новых критериев присвоения рейтингов регионам и муниципалитетам.

О практике формирования и учета финансовой политики, управления региональным долгом поделились и представители субъектов России.

Напомним, что по оценке Fitch Ratings Чувашской Республики присвоен кредитный рейтинг ВВ+ (стабильный).

Рейтинговые агентства ежегодно осуществляют мониторинг кредитных рейтингов Чувашской Республики. Наличие кредитных рейтингов позволяет региону проводить эффективную долговую политику и повышать инвестиционную привлекательность.

В работе конференции приняла участие заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина.

Как отметили спикеры Fitch Ratings, ключевыми рейтинговыми факторами остаются: факторы риска, устойчивость к долговой нагрузке, кредитоспособность на самостоятельной основе. Также отмечено, что экспертами по-новому выстраивается логическая последовательность анализа, вводятся новые инструменты и по-новому представляются результаты анализа. Такие подходы обеспечивают получение большей прозрачности, предсказуемости.

Справочно:

Fitch Ratings присваивает международные и национальные рейтинги, которые официально называются рейтингами дефолта эмитента.

Fitch Ratings – авторитетное международное рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» агентств наравне с Moody's и Standart & Poors. Имеет две штаб-квартиры – в Нью-Йорке и Лондоне, а также 51 представительство. Рейтинги присвоены 89 государствами и 45 000 муниципальным образованиям, тысячам финансовых институтов, банков, страховых компаний, корпораций. Компания существует с 1912 года как издательство, а с 1924-го – как рейтинговое агентство.

28 ноября 2019