Примите участие в Большом этнографическом диктанте

1 ноября в Москве сотрудники Полпредства Чувашии при Президенте России приняли участие в ежегодной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Акция приурочена ко Дню народного единства и проходит как в субъектах Российской Федерации, так и за рубежом. Все желающие могут написать Диктант удаленно - по интернету.

Организаторами Большого этнографического диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В столице организатором диктанта выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Задания диктанта включают  30 вопросов: 20 вопросов общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации,  на  написание диктанта участникам уделялось 45 минут.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, национального мира и согласия. Проведение акции позволяет не  только провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлекает внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России.

«Интерес к обычаям, мифам, праздникам народов, которые проживают в России, - это залог того, что никогда не повторится конфликт в Бирюлеве, на Манежной площади или война на Кавказе. Как только мы теряем эти нити, соединяющие нас многие века, это сразу становится для такой большой, многонациональной страны, как Россия, проблемой. Понятно, что одним диктантом мы не решим эту проблему, но такие мероприятия должны быть регулярными начиная с детского сада... Из этих маленьких кирпичиков, из этой мозаики складывается мир, взаимное уважение и согласие народов», - говорит Игорь Баринов, руководитель ФАДН России.

Приглашаем всех желающих проверить свои знания и принять участие в Мероприятии.

Л.П. Седойкина при написании Диктанта

01 ноября 2019