16 октября в Московском доме национальностей прошла презентация фестиваля «Орнамент-фест «Эреш»

18-19 октября 2019 в городе Чебоксары состоится первый фестиваль народных художественных промыслов «Орнамент-фест «Эреш». Фестиваль организует фонд «РОДИНА. НАСЛЕДИЕ» совместно с Чувашским национальным музеем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Полномочного представительства Чувашской республики при Президенте Российской Федерации.

16 октября в Московском доме национальностей в преддверии «Орнамент-фест «Эреш» прошла презентация фестиваля, основной целью которого является возрождение и сохранение народных промыслов.

В мероприятии приняли участие лидеры чувашских общественных организаций, этнографы, художники, дизайнеры, журналисты. Помимо гостей из ряда городов России, от Владимира до Владивостока, были гости из Республики Беларусь.

Заместитель полпреда Чувашии при Президенте России Лидия Седойкина поблагодарила организаторов нового фестиваля, отметив, что фестиваль поможет популяризации народных промыслов и ремесел, повысит интерес россиян к самобытной культуре чувашского народа, а также пожелала успехов, ярких эмоций и впечатлений.

С докладами также выступили Анатолий. Григорьев – вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Лира Смирнова – руководитель Региональной общественной организации «Общество чувашской культуры», Владимир Пирожок  – Президент фонда «Родина.Наследие», Светлана Исраелова – заведующая отделом тканей Всероссийского музея декративно-прикладного и народного искусства, Иван Николаев – первый заместитель Председателя общественной организации Товарищество офицеров – выходцев из Чувашии «Сыны Отечества».

Артисты ансамбля русско-чувашской песни «Тавансемер» исполнили задорные композиции на мотивы народных песен.

Справочно:

«Орнамент-фест «ЭРЕШ» направлен на популяризацию народных промыслов и ремёсел и приглашает для участия вышивальщиц, керамистов, художников, дизайнеров и других  мастеров не только из Чувашии. Список участников расширен за счёт представителей чувашских диаспор: приедут умельцы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска.

В рамках насыщенной и увлекательной программы фестиваля «Орнамент-фест «Эреш» жители Чебоксар и гости столицы смогут побывать в музеях, увидеть интересные выставки, узнать много нового из истории и прикоснутся к культуре и традициям чувашского народа. Каждый желающий сможет научиться на мастер-классах азам искусства создания орнаментов. Будет возможность побывать на веселом концерте фольклорных коллективов.

Приглашаем посетить фестиваль и получить прекрасные эмоции!

17 октября 2019