Заседание экспертной группы регионов в Москве

16 октября  в Москве состоялось очередное заседание постоянно действующей Экспертной группы регионов. В состав Экспертной группы были приглашены главы представительств регионов Российской Федерации в Москве.  От представительства Чувашской Республики в заседании приняли участие заместители полпреда Лидия Седойкина и Сергей Григорьев.

Заседания группы посвящены основным вопросам федеральной и региональной повестки, обсуждению реальных «историй успеха» и тиражированию успешных практик.

Тема очередной встречи – «Повышение производительности труда – лучшие региональные практики».

С обзором лучших практик в сфере производительности труда выступили представители федеральных органов власти, представители бизнеса.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Петр Зельский в своем выступлении обратил внимание на ключевые цели национального проекта - рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, увеличение количества привлеченных к участию в реализации национального проекта субъектов Федерации, увеличение количества средних и крупных предприятий, вовлеченных в реализацию национального проекта.

Напоминаем, что Чувашия вошла в число первых 16-ти российских регионов, участвующих в реализации приоритетной программы (национального проекта) «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Национальный проект предусматривает получение государственной поддержки, в том числе и финансовой, что позволяет предприятиям внедрять и развивать бережливое производство, обучать сотрудников, оптимизировать и улучшать рабочие процессы по льготным условиям за счет бюджетных средств.

Становясь участником национального проекта по повышению производительности труда, предприятие получает право на получение любых преференций каждого из трех региональных проектов:

«Системные меры по повышению производительности труда»;

«Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»;

«Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Каждый из них имеет свой комплекс мер и льгот по поддержке предприятий, направленных на улучшение экономических, производственных показателей и управленческих навыков. Это может быть привлечение консультантов для работы на предприятиях, внедряющих мероприятия по повышению производительности труда, субсидия на обучение сотрудников, также имеется возможность получения господдержки в Фонде развития промышленности в виде льготного займа.

17 октября 2019