"Отмеченная зима" Геннадия Айги

11 октября в Доме русского зарубежья состоялось закрытие выставки, посвященная поэту Геннадию Айги, "Отмеченная зима". Так назывался сборник его стихов, вышедший во Франции в начале 80-х. Мероприятие организовано РОО «Общество чувашской культуры» при содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

На мероприятии приняла участие Заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина. В своем приветствии она отметила, что  творчество Г.Айги   в мировой пропаганде чувашской поэзии и чувашской культуры сложно переоценить, оно служит своеобразным “мостом“, соединяющим культуры разных стран.

За время работы выставки Г. Айги в Москве проведено много встреч: с коллегами, поэтами, концерт – лекция. В заключении выставки состоялось мероприятие с земляками. Особый интерес присутствующих вызвали воспоминания земляков, которые знали и общались с Геннадием Николаевичем – литературного критика, сына П. Хузангая - Атнера Хузангая, Гурия Крылова.

Конечно же, невозможно было не восхититься чтением стихов супругой Г. Айги Галиной Борисовной, которая также рассказала зрителю о творчестве Г. Айги, его увлечениях и его друзьях.

Атмосферу уюта для поклонников творчества поэта подарила исполнительница народных песен Валентина Попова. В ее исполнении прозвучали мелодичные песни на чувашском языке, которые сопровождались бурными аплодисментами слушателей.

Вела мероприятие заслуженный работник культуры Чувашской республики Лира Смирнова.

Справочно;

Книги Г.Н. Айги издавались во многих странах мира: Чехословакии, Швейцарии, Франции, Англии, Польше, Венгрии, Югославии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии, Болгарии, Турции и Японии. На его стихи писали музыку София Губайдулина, Валентин Сильвестров, Валентин Бибик, Александр Раскатов, Виктория Полевая, Ираида Юсупова и др.

Народный поэт Чувашии (1994). Лауреат премии Андрея Белого (1987), лауреат Государственной премии Чувашии им. К. Иванова, Пастернаковской премии (2000, первый лауреат), премии Французской Академии (1972), премии имени Петрарки (1993, “Золотого венца“ Стружских поэтических вечеров, премии Южного Тироля и др. Командор Ордена литературы и искусства (1998). Неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе.

Скончался Г. Н. Айги 21 февраля 2006 г. в Москве, похоронен на кладбище своей родной деревни Шаймурзино в Батыревском районе Чувашии. Имя Айги присвоено Шаймурзинской средней общеобразовательной школе (в 2007 году) и проспекту в Чебоксарах (в 2011 году).

14 октября 2019