Мероприятие Японского Бизнес Клуба

Заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Сергей Григорьев принял участие в мероприятии, организованном Японским Бизнес Клубом в России, которое прошло в лекционном зале Отдела японской культуры «JapanFoundation» Всероссийской государственной библиотекииностранной литературы им. М. И. Рудомино.

В рамках мероприятия состоялась лекция «Преодолев 111 лет» в память о дружбе России и Японии.

История создания лекции поистине удивительная: вянваре 2016 года в фотостудию Сатоми Тацуки (Япония) неожиданно пришло несколько фотографий из России. Нафото были изображены русские солдаты в Японии времен русско-японской войны.

Сама Сатоми Тацуки родилась в семье владельцев фотостудии семьи Тацуки, основанной в 1883 году в городе Токусима и является потомком фотографа, сделавшего снимки времен Русско-японской войны, в пятом поколении.

Спустя 111 лет после запечатленных на фото событий встретились Алена Жандароваправнучка русского солдата с фото, и Сатоми Тацукиправнучка фотографа.

В ходе лекции Сатоми Тацуки рассказала, что срусскими солдатами во время русско-японской войны обращались более гуманно, чем преподносится, иотношение местного населения было доброжелательным. По ее мнению если страны воюют, это не значит, что и люди этих стран должны ненавидеть друг друга. Именно сейчас, когда весь мир находится в напряжении, особенно важно рассказать людям о силе, которой обладают человеческие отношения, а также рассказать о фотографии, которая помогла это понять».

Сатоми Тацуки проводит подобные устные выступления с 2016 года, как в Японии, так и в регионах России.

К концу 2019 году на ее счету будет уже около 100 выступлений, в том числе в 15 префектурах Японии и в 3 городах России.

24 сентября 2019